Смертельно опасный вирус может распространяться по воздуху

Самый опасный вирус — лихорадка Эбола — научился распространяться воздушно-капельным путем
 |  Автор: Максим Григорьев
Смертельно опасный вирус может распространяться по воздуху
shutterstock.com

Самая тяжелая форма геморрагической лихорадки Эбола - заурский подтип, при котором погибают 90% инфицированных — распространяется по воздуху.

Канадские ученые провели ряд экспериментов, в ходе которых определили, что вирус передается от свиней к обезьянам без непосредственного контакта между ними. По словам специалистов, то, что болезнь передается по воздуху объясняет тот факт, что лихорадка Эбола распространяется в некоторых частях Африки.

Также эксперты полагают, что свиньи — естественные переносчики заболевания.

«Они способствовали распространению зоонозного свиного гриппа, вируса Нипах, возможно, вируса Хендра, и теперь, по крайней мере, заболевению лихорадкой Эбола», — рассказала Тара Смит из университета штата Айова, которая занимается изучением возникающих инфекционных заболеваний.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В сточной воде живут неизвестные науке вирусы

У свиней лихорадка Эбола основном поражает легкие и дыхательные пути, что способствует распространению вируса по воздуху, пояснил автор исследования Гэри Кобингер, микробиолог из университета Манитобы. При этом он отметил, что хотя вирус и передается воздушно-капельным путем, его нельзя сравнивать с гриппом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ВИЧ спровоцировал эпидемию смертельной сальмонеллы

«Эпидемиологическое обследования диких и домашних свиней в странах Африки южнее Сахары в настоящее время необходимо», — уверены ученые. Только осенью этого года от лихорадки Эбола, вспышки которой были зафиксированы в центральной части Конго, погибли 15 человек. Кроме того, с начала июля в Уганде от инфекционного заболевания скончались 16 человек.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В распространении коровьего бешенства заподозрили ворон



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях