Вирус победит раковые клетки

 |  Автор: Максим Григорьев
Вирус победит раковые клетки
shutterstock.com

Ученые создали вирус, который, попадая в кровь человека, может поражать раковые клетки. Медики полагают, что этот метод способен всерьез изменить практику борьбы с онкологическими заболеваниями.

Как сообщает Би-Би-Си, испытания, проведенные с участием 23 добровольцев с разными типами рака, показали, что вирус способен поражать лишь опухоль, не затрагивая здоровые ткани.

Специалисты-онкологи называют итоги эксперимента многообещающими, несмотря на то, что работа по созданию эффективной вирусной терапии находится на ранней стадии. Сама по себе идея использования вирусов для уничтожения раковых клеток — не нова. Однако до сих пор считалось, что вирус необходимо вживлять непосредственно в опухоль, чтобы иммунная система не уничтожила его раньше времени.

В эксперименте, результаты которого опубликованы в журнале Nature, ученые применили измененный вирус осповакцины, в прошлом массово использовавшийся при прививках оспы. Вирус, названный JX-594, вводили добровольцам внутривенно. При этом у пациентов были поражены разные органы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Роботы победят раковые клетки

«Внутривенная инъекция вируса необходима, так как позволяет нам воздействовать на опухоли по всему телу, а не только на те, в которые можно вколоть вирус напрямую», — рассказал руководивший экспериментом профессор Джон Белл из Университета Оттавы.

Из восьми человек, получивших самую высокую дозу, у семерых вирус размножался в пораженных тканях, не затрагивая здоровые. Профессор Белл заявил, что полученные данные доказали, что «вирус способен стабильно и избирательно воспроизводить себя в раковых тканях».

Инфекция предотвратила дальнейший рост опухоли у шестерых пациентов. Но вирус не излечил их от рака. Проведенный эксперимент был призван лишь протестировать безопасность вируса, поэтому пациенты получали только одну дозу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Молодежный наркотик спасет раковых больных

Профессор Белл признает, что исследование находится на самой ранней стадии, но верит в то, что «однажды вирусы и другие виды биологической терапии смогут всерьез изменить подход к лечению рака».

Профессор Ник Лемойн, возглавляющий институт онкологии медицинской школы Бартс в Лондоне, заявил, что вирусы, размножающиеся исключительно в клетках опухоли, — реальная надежда.

«Особенно обнадеживает, что результат был даже в случае мезотелиомы — рака, который особенно тяжело лечить», — добавил профессор Лемойн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Рак и СПИД обнаружат за считанные секунды



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях