Блокировка системы очистки клеток замедлила развитие болезни Альцгеймера

Блокировка системы очистки нейронов от остатков поврежденных белков неожиданно замедлила ход болезни Альцгеймера и в том числе улучшила когнитивные способности мышей, страдавших от этого заболевания.
Блокировка системы очистки клеток замедлила развитие болезни Альцгеймера
Reuters

Считается, что болезнь Альцгеймера вызывается накоплением внутри нейронов патогенного вещества, белка бета-амилоида. Этот пептид образуется из "обрезков" белка APP, который участвует в процессах починки поврежденных нейронов и формировании долговременных связей между ними.

Нарушения в переработке старых молекул этого белка приводят к появлению бляшек бета-амилоида и уничтожению нервных клеток.

Группа биологов под руководством Томаса Зюдхофа из Стэнфордского университета (США) наблюдала за процессом вывода обрывков бета-амилоида из нервных клеток, экспериментируя с препаратами, которые усиливали или подавляли систему очистки нейронов.

Биологи вырастили популяцию мышей, страдавших от генетических дефектов, неизбежно приводивших к развитию нейродегенеративных заболеваний. Когда их подопечные стали проявлять первые признаки болезни Альцгеймера, ученые разделили грызунов на несколько групп и начали регулярно вводить им в кровь препараты, блокирующие или ускоряющие переработку белков.

К удивлению ученых, наибольший положительный эффект оказали два вещества - лактацистин и эпоксимицин, подавляющие, а не усиливающие действие системы очистки нейронов. Получив столь неожиданный результат, Зюдхоф и его коллеги попытались понять причину этого феномена, проследив за теми клеточными механизмами, на которые действуют лактацистин и эпоксимицин.

Оказалось, что эти соединения усиливают работу белкового комплекса SNARE - комбинации из нескольких протеинов, при помощи которого нейроны соединяются друг с другом и обмениваются химическими сигналами. Препараты, усиливающие работу системы очистки клеток от белковых обрывков, блокируют синтез этих комплексов, что негативным образом сказывалось на ментальном здоровье грызунов.

По словам Зюдхофа и его коллег, мозг людей, умерших от болезни Альцгеймера, содержит в себе очень небольшое количество белков SNARE. Это означает, что подавители системы очистки могут быть использованы для замедления хода болезни Альцгеймера, хотя и со значительными побочными эффектами.

Ранее ученые заявили, что определенный биомаркер крови, установленный американскими учеными, может помочь выявить предрасположенность к болезни Альцгеймера



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях