В поисках частицы бога: онлайн-трансляция на ТЕХНО bigmir)net

Сегодня весь научный мир следит за конференцией, проходящей в CERN, где должны подтвердить или опровергнуть существование «частицы бога» — неуловимого бозона Хиггса
 |  Автор: Максим Григорьев
В поисках частицы бога: онлайн-трансляция на ТЕХНО bigmir)net
telegraph.co.uk

Начало конференции — 10:00 по Киеву. Конференция проходит на английском языке.

Это первая видео-конференция, которая объединила два континента. Женева и Мельбурн общаются при помощи видеомоста.

 
 
 
Loading flash player
 

Физикам удалось подтвердить существование новой частицы массой 125,3 ± 0,6 гигаэлектронвольт. Вполне возможно, что это и есть бозон Хиггса.

Напомним, Бозон Хиггса - последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Это гипотетическая частица отвечает за массы всех других элементарных частиц. Однако теория не позволяет точно установить массу бозона Хиггса. Ученые рассчитывают, что найти эту частицу (или убедиться в том, что ее не существует) позволят эксперименты на Большом адронном коллайдере (БАК).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые готовы отказаться от современной физики

БАК на околосветовых скоростях сталкивает между собой пучки протонов, благодаря чему воссоздаются условия, существовавшие через доли секунды после Большого взрыва. Согласно рабочей теории, за каждый триллион столкновений возникает несколько бозонов Хиггса. Эти частицы очень неустойчивы и быстро разрушаются. Предполагается, что следы их распада как раз и являются поддающимся наблюдению свидетельством существования бозона Хиггса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сенсация: физики обнаружили новую частицу



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях