Телескоп увидел, как умирают звезды

 |  Автор: Максим Григорьев
Телескоп увидел, как умирают звезды
3Dnews.ru

При помощи Хаббла ученым удалось разглядеть в деталях туманность NGC 6210. Выяснилось, что ее «сердцем» является именно умирающая звезда. Превращение в белого карлика — небольшую по размерам, но очень горячую звезду — происходит, когда запасы «топлива», необходимого для протекания термоядерной реакции, подходят к концу. Согласно представлениям ученых, жизненный цикл звезд, сравнимых с Солнцем и NGC 6210, длится около десяти миллиардов лет. К счастью, «срок годности» нашей звезды истекает не ранее, чем через 5 млрд лет.

Комические объекты, носящие название планетарных туманностей, собственно к планетам не имеют никакого отношения, — это название закрепилось потому, что возможность наблюдать за подобными туманностями появилась у астрономов достаточно давно, и в оптику тех времен подобные объекты виделись, как гигантские планеты. К примеру, туманность NGC 6210 была открыта еще в 1825 году немецким астрономом Фридрихом Струве.

Обычно планетарные туманности обладают округлыми очертаниями, однако в некоторых случаях их форма может быть весьма необычной. Например, недавно астрономам удалось сфотографировать планетарные туманности, напоминающие гигантскую двойку и умирающую птицу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях