Интересный факт дня: За свободу выбора отвечают гены

Многие из нас считают, что мы хозяева своей судьбы, но новое исследование показывает, в какой степени на наше поведение влияют наши гены
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: За свободу выбора отвечают гены
freepik.com

Теперь возможно расшифровать наш индивидуальный генетический код, последовательность из 3,2 миллиарда "букв" ДНК, уникальных для каждого из нас, которая формирует план для нашего мозга и тела.

Эта последовательность показывает, какая часть нашего поведения имеет сильную биологическую предрасположенность, что означает, что мы можем быть склонны к развитию определенного атрибута или характеристики.

Читай также: Интересный факт дня: Земля начнет вращаться быстрее

Исследования показали, что гены могут предрасполагать не только к нашему росту, цвету глаз или весу, но и к нашей уязвимости к психическим заболеваниям, долголетию, интеллекту и импульсивности.

Такие черты в той или иной степени записаны в наших генах - иногда тысячи генов работают согласованно.

Большинство этих генов определяют, как схема нашего мозга заложена в утробе матери и как она функционирует. Теперь мы можем видеть мозг ребенка в том виде, в каком он построен, даже за 20 недель до рождения.

В их мозгу существуют изменения схемотехники, которые сильно коррелируют с генами , предрасполагающими к расстройству аутистического спектра и синдрому дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).

Они даже предрасполагают к состояниям, которые могут не возникать в течение десятилетий: биполярному расстройству, большому депрессивному расстройству и шизофрении.

Читай также: Интересный факт дня: Жирафам угрожают молнии

Мы все чаще сталкиваемся с перспективой того, что предрасположенность к более сложному поведению аналогичным образом заложена в нашем мозгу. К ним относятся, какую религию мы выбираем, как мы формируем нашу политическую идеологию и даже как мы создаем наши группы дружбы.

Есть и другие способы, которыми наши жизненные истории могут передаваться из поколения в поколение, помимо того, что они вписываются в нашу ДНК.

Эпигенетика - относительно новая область науки, которая может показать, насколько взаимосвязаны природа и воспитание. Она смотрит не на изменения самих генов, а на "метки", которые накладываются на гены из жизненного опыта, которые изменяют то, как наши гены выражаются.

В одном исследовании 2014 года изучались эпигенетические изменения у мышей. Мыши любят сладкий запах вишни, поэтому, когда запах достигает их носа, в мозгу загорается зона удовольствия, побуждая их суетиться и искать угощение.  Исследователи решили связать этот запах с легким поражением электрическим током, и мыши быстро научились замирать в ожидании.

Исследование показало, что эта новая память передавалась из поколения в поколение. Внуки мышей боялись вишни, хотя сами не испытали на себе удары током. ДНК спермы деда изменила свою форму, оставив отпечаток опыта, переплетенного с генами.

Читай также: Интересный факт дня: Веру в дьявола объяснили боязнью чумы

Это текущие исследования и новая наука, поэтому остаются вопросы о том, как эти механизмы могут применяться к людям. Но предварительные результаты показывают, что эпигенетические изменения могут повлиять на потомков чрезвычайно травмирующих событий. Одно исследование показало, что у сыновей, зачатых в Гражданской войне в США, уровень смертности к середине 40-х был на 11 процентов выше.

Другое небольшое исследование показало, что пережившие Холокост и их дети несли эпигенетические изменения в гене, который был связан с их уровнем кортизола, гормона, участвующего в реакции на стресс.

Это сложная картина, но результаты показывают, что у потомков более высокий уровень чистого кортизола и, следовательно, они более подвержены тревожным расстройствам.

Конечно, дело не только в том, что наша жизнь "высечена в камне" мозгом, с которым мы родились, ДНК, данной нам нашими родителями, и воспоминаниями, переданными от наших бабушек и дедушек.

К счастью, возможности для изменений еще есть. Как мы узнаем, между нервными клетками формируются новые связи. По мере того, как новый навык отрабатывается или обучение возобновляется, связи укрепляются, и обучение закрепляется в памяти.

Читай также: Интересный факт дня: Игра в куклы развивает сочувствие

Если память посещается неоднократно, она станет маршрутом по умолчанию для электрических сигналов в мозгу, а это означает, что выученное поведение становится привычкой. Возьмем, к примеру, езду на велосипеде. Когда мы родились, мы не умеем ездить на нем, но методом проб и ошибок и нескольких небольших сбоев по пути мы можем научиться этому.

Подобные принципы создают основу как для восприятия, так и для навигации. Мы создаем и укрепляем нейронные связи, когда перемещаемся по окружающей среде и вызываем наше восприятие пространства, которое нас окружает.

Но есть загвоздка: иногда наши прошлые знания закрывают нам глаза на будущие истины. Посмотрите видео ниже - мы все стремимся видеть лица в окружающей среде.

Это предпочтение заставляет нас игнорировать теневые подсказки, говорящие нам, что это задний конец маски. Вместо этого мы полагаемся на проверенные маршруты в нашем мозгу, создавая изображение другого лица.

Эта иллюзия показывает, насколько сложно изменить свое мнение. Наша личность и ожидания основаны на прошлом опыте. Чтобы разрушить рамки нашего разума, может потребоваться слишком много когнитивной энергии.

Напомним, ранее мы узнали, что древняя мутация сделала нас уязвимыми перед коронавирусом.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях