Датчики на Земле зафиксировали столкновение двух звезд

Возможно это столкновение двух нейтронных звезд
 |  Автор: Максим Григорьев
Датчики на Земле зафиксировали столкновение двух звезд
NASA

Утром 25 апреля 2019 года детекторы гравитационно-волновой обсерватории LIGO в буквальном смысле взбесились. Наиболее вероятная причина такого поведения - возможное столкновение двух нейтронных звезд.

Читай также: Израильский лунный зонд показал рассвет над Землей

Вполне вероятно, что астрономы снова смогли поймать сигналы слияния двух нейтронных звезд. Информацию об этом распространила команда гравитационно-волновой обсерватории LIGO в своем аккаунте в Twitter. Ученые сообщают, что рано утром в четверг, 25 апреля, лазерные интерферометры двух измерительных станций в прямом смысле этого сова зашкалили. С вероятностью 99 процентов можно сказать, что это «землетрясение» пространства-времени могло произойти из-за столкновения двух нейтронных звезд. Согласно первым расчетам, чрезвычайно компактные «звездные трупы» столкнулись друг с другом в одной из галактик, удаленных от нас на 500 миллионов световых лет - то есть сигнал был практически на пределе того, что детекторы могут обнаруживать на существующем уровне развития техники.

Читай также: В магнитном поле Земли нашли тайные порталы

Однако, гравитационные волны обеспечивают возможность лишь приблизительного расположение объектов в ночном небе. Поэтому астрономы всего мира сразу же прильнули к своим телескопам, чтобы определить источник «землетрясения» пространства-времени, забыв на время обо всем другом, в том числе и обо сне. В своих поисках исследователям пришлось обыскать практически четверть всего ночного неба. По-видимому, речь идет о так называемой килоновой, которая вспыхнула в последние несколько дней в ночном небе, говорят члены команды LIGO. Этим термином астрофизики называют быстро расширяющийся пузырь чрезвычайно горячей материи, который испускает большое количество радиации и сияет так же ярко, как целая галактика. На сделанных с помощью телескопов фотографиях она выглядит как яркое пятно, спектр света которого быстро меняется. В соответствии с принятой версией, подобные впечатляющие небесные явления восходят, наряду с прочим, к столкновению двух нейтронных звезд.

И если такое предположение подтвердится, это будет второе прямое обнаружение слияния нейтронных звезд. Первое событие такого рода вызвало настоящий ажиотаж в 2017 году. Но уже вскоре после этого события в эксплуатацию были приняты детекторы гравитационных волн от LIGO и их европейского аналога Virgo. С начала апреля 2019 года устройства могут снова принимать данные. В отличие от предыдущих наблюдений, охотники за гравитационными волнами сразу сообщают общественности, когда обнаруживают потенциальное событие - желающие могут даже установить приложение на свой смартфон.

И уже 11 апреля детекторы LIGO зашкалили: в том случае исследователи предположили причиной всплеска слияние двух черных дыр. При этом, в отличие от нейтронных звезд, с места события не может выскользнуть ни фотона света. В отношении этого и последнего события 25 апреля еще только предстоит точный научный анализ, который должен показать, что же стоит за соответствующими сигналами. Исследователи надеются, что это только начало: команда LIGO предполагает, что в ходе текущей наблюдательной кампании они будут обнаруживать гравитационные волны каких-то грозных столкновений в космосе еженедельно.

Напомним, ранее астрономы засекли поглощение планеты звездой.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях