Эти 9 уникальных событий мы будем наблюдать в 2024 году

Ближе к этим дата с высокой вероятностью можно будет увидеть ссылки на онлайн-трансляции событий. О них мы сообщим дополнительно.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Эти 9 уникальных событий мы будем наблюдать в 2024 году
Иллюстративное изображение / Getty Images

Для любителей ночного неба в следующем году будет целый калейдоскоп событий, за которыми стоит наблюдать. В National Geographic предоставили полный список.

Читайте также: Конец 2023 года: опубликованы лучшие фотографии космоса

18 января можно будет увидеть симбиоз соседних миров – Луны и Юпитера. Планета будет доминантом неба рядом с ярким полумесяцем. Они снова встретятся 14 февраля, 13 марта и 10 апреля. При этом каждая из пар будет уникальной. Луна представится в разных фазах.

8 апреля – полное солнечное затмение, которое смогут оценить миллионы наблюдателей в Северной Америке. Луна полностью закроет звезду. Путь полноты закрытия диска пройдет через 3 штата Мексики, 15 штатов США и 5 канадских провинций.

Комета-гигант 12p/Понс-Брукс, которая в 3 раза по размерам больше Эвереста, будет видна в апреле. Невооруженным глазом ее можно будет заметить после захода Солнца в западной части неба. 8 апреля будет близкое появление около затепленного Солнца. 12 числа она пройдет мимо Юпитера. 21 апреля – достижение ближайшей точки.

4 мая – пик Эта-Аквариды. Лучше метеоритный поток ожидается в предрассветные часы. А именно в момент, когда убывающий полумесяц не появится до самого рассвета. 12 и 13 августа – пик Персеид, который совпадает с темным, безлунным небом. Растущая Луна появится около полуночи, что обеспечит прекрасные условия для просмотра.

Сентябрь и октябрь – комета C / 2023 A3. По мере приближения ее орбита приблизится впервые за 80000 лет к Солнцу и Земле. Астрономы думают, что она станет ярче, в том числе, видимой через бинокль и невооруженным глазом. Все из-за появления на низине восточного неба до восхода в южных широтах. Лучшее время в Северном полушарии начнется около 12 октября.

17 октября – дружба Сатурна и Луны. Зрелище повторится 14, 15 октября, 11 ноября и 8 декабря. Оба объекта легко просматриваются вместе, несмотря на недостаточную близость.  2 октября – огненное кольцо в небе. Также это кольцевое затмение. Оно в основном должно пересечь Тихий океан. Первое наблюдение намечено на острове Пасхи по местному времени. Затем будут Чили, Анды и Аргентина. Грубо говоря, все будет видно в значительной части Южной Америки.

4 декабря – Венера и полумесяц. При этом Венера будет выглядеть как миниатюрный вариант четверти Луны из любительских телескопов.

Напомним, ранее мы писали о том, что Space Perspective показала капсулу для космотуристов. 

Читайте также: Что случится, если нашу планету пробурить насквозь

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях