Получены первые снимки с астероида Рюгу

Снимки получились очень расплывчатые
 |  Автор: Максим Григорьев
Получены первые снимки с астероида Рюгу
JAXA

Ожидание закончилось: два крошечных прыгающих робота успешно приземлились на астероиде по имени Рюгу. Они даже отправили несколько снимков своего нового дома.

Читай также: Зонд NASA начал исследование астероида, который может столкнуться с Землей

Крошечные роверы являются частью японской миссии по полету к астероиду, а также доставке образцов грунта с астероида на Землю. Инженеры агентства сбросили роботов на поверхность в начале пятницы (21 сентября), но JAXA ждал до сегодняшнего дня (22 сентября), чтобы подтвердить, что операция прошла успешно, и оба ровера совершили безопасную посадку.

Роверы являются частью программы MINERVA-II1 и предназначены для перемещения вдоль поверхности астероида, фотосъемки и сбора данных. На самом деле, один из снимков, отправленных домой, ужасно расплывчатый, так как робот сделал его, все еще находясь в пути к поверхности астероида.

Чтобы совершить развертывание, космический корабль Hayabusa2 осторожно опустился до высоты в 55 метров от поверхности. После того, как роверы были сброшены, космический корабль поднялся до своей рабочей высоты около 20 километров над поверхностью астероида.

Агентству предстоит еще два развертывания: Hayabusa2 планирует развернуть в октябре более крупный зонд под названием MASCOT и еще один крошечный в следующем году.

Напомним, ранее сообщалось, что получен первый снимок астероида Рюгу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях