Найдена редчайшая нейтронная звезда с горой на поверхности

Из-за небольших размеров и огромной массы нейтронных звезд, гравитация придает им сферическую форму с очень большой точностью. Поэтому несферические нейтронные звезды - огромная редкость
Найдена редчайшая нейтронная звезда с горой на поверхности
NASA

Ученые из Астрономического центра имени Николая Коперника в Варшаве предположили, что на нейтронной звезде J1023+0038 есть гора. Соответствующее исследование опубликовано на сайте arXiv.org, кратко о нем сообщает Lenta со ссылкой на New Scientist.

Читай также: Астрономы бьются в догадках: космический взрыв светит ярче, чем целая галактика

За одну секунду нейтронная звезда J1023+0038 совершает 600 оборотов вокруг своей оси. Из-за потерь энергии каждый миллиард лет частота вращения светила должна уменьшаться на 76 оборотов в секунду. Проведенные учеными наблюдения выявили отклонения в поведении J1023+0038.

Оказалось, что нейтронная звезда переключается между двумя режимами излучения: в радио- и рентгеновском диапазонах. В последнем случае частота вращения J1023+0038 уменьшается на 30 процентов. Ученые нашли объяснение подобному поведению светила.

Читай также: Черные дыры не только уничтожают звезды, но и помогают им рождаться

Поскольку J1023+0038 имеет звезду-компаньона, то со второй на первую постепенно перетекает материя. Это, как полагают ученые, приводит к формированию на поверхности J1023+0038 выпуклости высотой несколько миллиметров.

Астрономы полагают, что прямым способом обнаружить гору на нейтронной звезде было бы возможно при помощи анализа ее гравитационного излучения.

Читай также: Гигантская планета поставила астрономов в тупик

Типичная нейтронная звезда имеет примерно такую же массу, что и Солнце, тогда как ее диаметр составляет 10-20 километров. Ядро светила состоит из нейтронов, тонкая кора - атомных ядер и электронов. Гравитация сжимает небесное тело до такой плотности, что квантовые эффекты во взаимодействии нейтронов из “начинки“ звезды начинают играть настолько доминирующую роль. Из-за огромных гравитационных сил нейтронная звезда отличается от других светил практически идеальной сферически-симметричной формой.

Напомним, ранее астрономы нашли систему, в которой звезда вращается вокруг черной дыры с периодом всего в 28 минут.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях