Интересный факт дня: названа самая низкая температура для жизни

Ученые выяснили, какая температура является минимально возможной для существования простейшей жизни
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: названа самая низкая температура для жизни
crazygallery.info

Согласно данным исследования, опубликованного в журнале PLoS One, такой критической температурой является минус 20 градусов по Цельсию.

Ниже этой отметки даже одноклеточные организмы сталкиваются с дегидрацией, что превращает клетку в замороженное стеклообразное состояние, которое уже нельзя назвать живым. При температуре ниже минус 20 градусов, живые организмы просто не могут завершать цикл химических реакций, необходимых для минимально необходимого жизненного цикла, говорят ученые.

Исследователи помещали одноклеточные организмы в водную среду и снижали температуру, наблюдая за происходящим. С падением температуры вода превращалась в лед, и так как кристаллы льда проникали внутрь организмов, то происходило замерзание и внутренней среды клетки. В итоге, это оставляло клетку без воды и та трансформировалась в "керамическую" структуру, то есть клетки витрифицировались.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: почему ментол кажется холодным

Процесс витрификации живых клеток почти идентичен фазе, когда клетки растений не получают нужного количества влаги и растение засыхает. "Интересный момент, связанный в витрификацией, заключается в том, что в принципе внешняя витрификация позволяет клетке выжить, однако если клетка замерзла изнутри, то ее уже нет", - говорит профессор биологии Эндрю Кларк из Британского антарктического общества. "Для многих организмов витрификация - это еще не смерть, просто в витрифицированном состоянии клетки не могут делать то, что они делают в тепле", - говорит он.

Также ученый говорит, что более сложные организмы могут выживать и при более низких температурах, так как более сложные организмы могут управлять распределением тепла и лучше контролируют стадии клеточных процессов. "Бактерии, одноклеточные водоросли или грибы являются свободно живущими организмами, они не полагаются на другие организмы. Но в то же время более сложные виды, такие как животные или насекомые могут лучше контролировать жидкость, которая окружает их клетки снаружи или внутри", - говорит Кларк.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: почему по утрам так трудно вставать

Посмотри на самые лучшие фотографии журнала National Geographic 2012 года. Издание собрало самые интересные фото в одну впечатляющую галерею, которая демонстрирует традиции коренных народов со всего мира, подводную жизнь морских млекопитающих и природных явлений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях