Изучив отпечаток света ранней Вселенной, ученые обнаружили неизвестную форму радиации

Американские ученый изучили отпечаток света ранней Вселенной и получили более точные сведения о происходивших тогда физических процессах, пишет The Daily Mail.
Изучив отпечаток света ранней Вселенной, ученые обнаружили неизвестную форму радиации
АР

Данные в более высоком разрешении, существенно очищенные отшумов и других помех, были получены с помощью чувствительной аппаратурыорбитальной обсерватории Planck и космического аппарата NASA - WMAP.

Благодаря полученным данным, ученые обнаружили признаки неизвестной ранее формы радиации - свидетельство того, что материя образоваласьне совсем так, как думали.

В основном, результаты исследования совпадали с основнымитеориями формирования Вселенной, однако были и некоторые "нестыковки",например, релятивистские частицы, источником которых не является реликтовоеизлучение.

Относительно этого несовпадения у ученых есть две гипотезы. Согласнопервой, речь может идти о так называемых "диких" нейтрино (субатомныечастицы, электрически нейтральные, с крайне малой, практически неизмеримоймассой).

Согласно второй гипотезе, своим происхождением неизвестноеизлучение обязано так же не знакомой ранее форме темной энергии, которая вранние дни Вселенной, судя по всему, была намного более существенной, чем внаше время.

"Мы действительно отодвинули границу и заглянули глубжев историю Вселенной, в области физики высоких энергий, к которым не моглиполучить доступа ранее", - заявил физика-теоретика Эрика Линдера,работающего в Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли.

Отметим, ранее ученые зарегистрировали серию ультракоротких вспышек радиоизлучения, имеющих, предположительно, внегалактическое происхождение. По словам эксперта Национальной радиоастрономической обсерватории США Скотта Рэнсома, это одно из важнейших открытий в области космического радиоизлучения за последние двадцать лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях