Раскрыта причина гибели Гагарина (ВИДЕО)

Советский космонавт Алексей Леонов рассказал, как и из-за чего разбился самолет Гагарина
Раскрыта причина гибели Гагарина (ВИДЕО)
rt.com

Советский космонавт и первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов рассказал о причинах смерти Юрия Гагарина.

Раскрыта причина гибели Гагарина (ВИДЕО) / rt.com
Раскрыта причина гибели Гагарина (ВИДЕО) / rt.com

По мнению Леонова, в том, что МиГ-15 Гагарина потерпел крушение, виновата не стая гусей, которая, по официальной версии, помешала пилоту. Причиной аварии стал самолет Су-15, летевший не на своей высоте, пишет RT.

В официальном заключении о гибели советского космонавта говорилось, что самолет Гагарина совершил резкий маневр, уворачиваясь от стаи гусей или воздушного шара. Самолет вошел в штопор и при этом столкнулся с Землей.

Раскрыта причина гибели Гагарина (ВИДЕО) / time.com
Раскрыта причина гибели Гагарина (ВИДЕО) / time.com

"Это заявление для кого угодно, но не для специалистов", - заявил Леонов.

"На самом деле все было по-другому: 27 марта 1968 года во время пилотирования самолета Серегин-Гагарин в этом же районе несанкционированно оказался другой самолет - Су-15, выполнявший полет с аэродрома Жуковский. При этом летчик нарушил режим, спустился до высоты 450 метров. Я это знаю, так как я был рядом, сам слышал сверхзвук и беседовал со свидетелями", - рассказал Леонов.

"На форсаже самолет ушел на свой эшелон и на расстоянии 10-15 метров в облаках, пройдя рядом с Гагариным, перевернул его самолет, вогнав в штопор, вернее, в глубокую спираль на скорости 750 километров в час. Самолет Гагарина совершил полтора витка и на выводе из штопора столкнулся с Землей", — рассказал космонавт. По его словам, это уже не версия, а истинная причина гибели первого космонавта планеты.

Леонов отметил, что его рассуждения подтверждены документально, его очень расстраивал тот факт, что комиссия, зная правду, делала вид, что все было иначе. Он очень хотел, чтобы семья Гагарина знала правду о его гибели.

Раскрыта причина гибели Гагарина (ВИДЕО) / AP
Раскрыта причина гибели Гагарина (ВИДЕО) / AP

Алексей Леонов 20 лет боролся за право рассказать правду о гибели великого космонавта Юрия Гагарина. Теперь ему позволили это сделать, однако, при одном условии: "Мне дали возможность объявить об истинной причине при условии, что я не назову имя летчика, которому сейчас за 80 лет, и состояние его здоровья весьма тяжелое. Я дал слово, что не назову".

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Реконструкция полета Гагарина в космос

Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года, когда под руководством инструктора Владимира Серегина выполнял тренировочный полет на самолете МиГ-15УТИ у деревни Новоселово во Владимирской области. Экипаж стал жертвой авиакатастрофы.

Подробности случившегося долгое время были засекречены, породив массу слухов, вплоть до самоубийства Гагарина и столкновения его самолета с НЛО. Одна из последних версий, озвученная в 2011 году, гласила, что самолет ушел в штопор, пытаясь отвернуть от шара-зонда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Валентина Терешкова: 50 лет со дня полета первой женщины-космонавта

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Леонов о гибели Гагарина

Видео RT



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях