Голод заставляет личинок дрозофил становиться каннибалами

Постоянный голод заставляет личинок мушек-дрозофил объединяться в группы и поедать сородичей, пишет журнал Nature Communications.
Голод заставляет личинок дрозофил становиться каннибалами
cell.com/current-biology

Ученые отмечают,что сохранение таких условий на протяжении сотен поколений приводитк развитию популяций "каннибалов", хорошо приспособленныхк охоте на своих сородичей.

Исследованиепроводила группа биологов под руководством Рошана Виджендравармы из Лозанскогоуниверситета. Наблюдая за жизнью мушек-дрозофил ученые обнаружили крайненеобычную форму каннибализма.

Как выяснилось, вотличие от большинства других насекомых, личинки дрозофил охотятся на своихсородичей. При этом они научились объединяться в боеспособные "банды". Ученые заметилитакже, что в такие группы сбивались не самые крупные, а самые небольшиеличинки, нападавшие на более крупных сородичей, когда те готовились статькуколкой.

Ученые отметили,что такой способ выживания оказался крайне эффективным - личинки-каннибалы непогибали от голода даже тогда, когда в сосуде не было сахара.

Исследователисчитают, что каннибализм был выгоден с точки зрения естественного отбора,так как он позволял мушкам выжить в условиях перенаселенияи оставить потомство. Свидетельством в пользу этого служит то, чточелюсти личинок стали лучше приспособлены к охоте на сородичей после110 поколений мушек-каннибалов.

По словамбиологов, этот вариант "эволюции" может объяснять то,как появились первые хищники на Земле.

Ранее ученые выявили, что плодовые мушки-дрозофилы, чтобы избавиться от населяющих их тело паразитов, выискивают и употребляют в пищу спирты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях