Мечта мужчины: шоколад будут делать из водки

Химики из университета Уорвика придумали, как создавать шоколад, в котором вместо эмульгированных капель какао-масла можно использовать любой подходящий водный раствор, в том числе водку. Результаты исследования ученые презентовали на конференции Американского химического общества в Новом Орлеане
Мечта мужчины: шоколад будут делать из водки
shutterstock.com

Заменить масло водным раствором и не разрушить эмульсионную структуру шоколада химики сумели благодаря агару. Это образующее желе вещество стабилизирует эмульсию, не позволяя миниатюрным каплям воды соединяться, образовывая более крупные. Диаметр капель в образовавшемся продукте не превышает 30 микрометров. Из-за их малого размера и гомогенного распределения созданный учеными шоколад не теряет своей традиционной "бархатистой" текстуры.

В предыдущей работе та же команда химиков в качестве стабилизатора эмульсионных капель использовала частицы диоксида кремния и хитозана - углевода, который входит в состав экзоскелета ракообразных и насекомых. Подобная процедура подразумевала использование лишь кислых водных растворов, например, фруктового сока. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: Хочешь получить Нобеля? Ешь шоколад

Замена стабилизатора на агар дала возможность использовать для производства шоколада практический любой раствор на основе воды, в том числе и водку. Авторы полагают, что созданная ими технология будет использована для выпуска шоколада с пониженным содержанием жиров, который лучше подходит людям на диете.

Ранее сообщалось, что немецкие диетологи предлагают бороться с бессонницей с помощью обезжиренного йогурта и шоколада.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Счастье есть. ТОП продуктов делающие нас оптимистами



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях