Интересный факт дня: Толстякам депрессия не грозит

Людям с определенными вариациями гена FTO, сопряженного с повышенным риском ожирения, депрессия грозит менее, чем лишенным этой модификации, заявили ученые.
Интересный факт дня: Толстякам депрессия не грозит
shutterstock.com

Именно поэтому, утверждают исследователи, тучные люди счастливее остальных.

Как отмечает The Telegraph, это идет вразрез с принятой точкой зрения, что лишний вес вгоняет в депрессивное состояние, а люди в состоянии депрессии, в свою очередь, подвержены набору веса из-за снижения активности и неправильного питания.

"Мы открыли новое молекулярное основание депрессии. Ранее проводившиеся изыскания на близнецах и родственниках говорят о том, что до 40% случаев депрессии носят наследственный характер. Но конкретные гены до сегодняшнего момента не назывались", - рассказывает доктор Дэвид Мэйр

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Депрессию научились лечить хирургическим путем

На сей раз ученые проверили данные, полученные из 17 200 образцов ДНК, взятой у добровольцев из 21 страны в рамках проекта Исследовательского института здоровья населения.

Эксперименты показали, что определенные вариации гена FTO снижают риск депрессии на 8%.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые: в депрессии виновато самобичевание

Ранее ученые выявили, что резкие изменения цикла освещенности - смены дня и ночи - могут напрямую провоцировать депрессию и снижение мыслительных способностей, даже если это никак не влияет биологические ритмы и цикл сна и бодрствования.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от депрессии страдают более 350 миллионов людей на планете.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: мобильные делают нас психами



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях