Интересный факт дня: мобильные делают нас психами

Тревога, депрессия, нарушения психики. Все это может вызвать мобильный телефон, если вы будете им пользоваться по ночам
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: мобильные делают нас психами
shutterstock.com

Подростки, использующие свои мобильные телефоны поздно ночью, могут подвергаться повышенному риску психических расстройств, а также потерять сон. Так утверждают японские исследователи. По их мнению, дети, которые хватаются за телефон после того, как ложатся спать, скорее всего, отличаются проблемами с психическим здоровьем, а также склонны к суицидальным мыслям, по сравнению с теми, кто не использует гаджеты такого плана по ночам. При этом результаты остались такими же даже после того, как исследователи приняли во внимание употребление алкоголя и наркотиков. Более того, у таких подростков имелись проблемы со сном .

В исследовании приняли участие 18 тысяч подростков из Японии. Им задавались вопросы относительно использования телефона по ночам, а также эксперты оценивали симптомы тревоги и депрессии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: самое тихое место на Земле может свести с ума

Ученые предупреждают, что их исследование только обнаружило ассоциацию, однако они не могут однозначно утверждать, что использование сотового телефона способно повлиять на умственные и психические проблемы со здоровьем или же уменьшить количество сна.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: жара делает нас злыми

Эксперты полагают, что подростки, использующие телефон ночью, уже склонны к психическим проблемам со здоровьем. Например, в исследовании, опубликованном в прошлом году, было обнаружено, что юноши и девушки, у которых были проблемы со сном, были подвержены повышенному риску суицидальных мыслей и самоповреждения. Наблюдение за ярким дисплеем и выполнение задач может возбудить мозг и нарушить производство мелатонина, что и отражается на качестве сна.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: почему от холодного болит голова



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях