Интересный факт дня: жара делает нас злыми

Жаркие дни сказываются на нашем самочувствии: нам трудно дышать, спать. Но, кроме того, жара повышает агрессию
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: жара делает нас злыми
shutterstock.com

Жаркая и особенно влажная погода повышает агрессию у людей, а также снижает настроение. Тут играет роль несколько факторов: трудности со сном, обезвоженность, ограничение повседневной активности, а также отсутствие контроля за ситуацией, что еще больше вызывает раздражение.

Кроме того, у небольшого процента людей наблюдается летний вариант сезонной депрессии, когда человек становится излишне беспокойным и даже склонным к самоубийству во время летней жары. Для таких людей жара и солнечный свет практически невыносимы.

Почему же так происходит? В жаркую погоду в нашем организме происходит ряд изменений: повышается частота сердечных сокращений, усиливается кровообращение и потоотделение, а также обмен веществ, что связано с симпатической нервной системой. Также жара способствует повышению выработки тестостерона, что склоняет нас к агрессивному поведению.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Избавься от агрессии - стань водохлебом

Что же делать тем, на кого жара действует особенно удручающе? Специалисты советуют избегать принимать важные решения и понимать, что люди, с которыми вы имеете дело, тоже могут быть не настроении из-за жары.

Также не стоит забывать про здравый смысл: больше пить и прислушиваться к своему телу. Если вы здоровы и хотите поддерживать форму, занимайтесь физическими упражнениями по утрам или вечерам. Если вы принимаете лекарства, например, диуретики при повышенном кровяном давлении, то вам нужно больше пить, чтобы избежать обезвоживания.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: почему от холодного болит голова

Также стоит сконцентрироваться на тех аспектах вашей жизни, которые вы можете контролировать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: без тараканов нам будет плохо



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях