Неудачно запущенные российские спутники стали космическим мусором

Находящаяся на аварийной переходной орбите космическая головная часть в составе разгонного блока Бриз-М и спутников связи Экспресс-МД2 и Телком-3 неуправляема, поэтому может представлять потенциальную опасность для других космических объектов.
Неудачно запущенные российские спутники стали космическим мусором
АР

"Исходя из имеющейся и пока самой предварительной информации, после сбоя в работе разгонный блок со спутниками стал неуправляемым, хотя и наблюдается наземными средствами слежения. Так как провести дополнительную коррекцию орбиты его полета, судя по всему, не представляется возможным, космическая головная часть превратилась в космический мусор, потенциально угрожающий другим космическим объектам", - сказал источник.

Напомним, запуск Протона-М, выводившего на орбиту спутники связи, закончился нештатно из-за сбоя в работе разгонного блока Бриз-М. По предварительной информации, включение маршевой двигательной установки блока произошло в расчетное время, однако выключение двигателей произошло через 7 секунд вместо расчетных 18 минут 5 секунд, сообщается на сайте Роскосмоса.

Спутник связи Экспресс-МД2 создан в Центре имени Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Россияне очистят космос от мусора

Отметим, что это второй космический аппарат серии МД, разработанный и изготовленный российским предприятием. Космический аппарат предназначался для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания РФ.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Русский мусор может помешать шаттлу Atlantis



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях