Немецкие археологи обнаружили гробницу принца майя

Немецкие археологи из Боннского университета обнаружили гробницу майянского принца.
Немецкие археологи обнаружили гробницу принца майя
artdaily.org

Как сообщает Artdaily.org, раскопки проводились на территории древнего города Уксуль, который расположен на Юкатанском полуострове. Работы там ведутся с 2011 года.

Предметом интереса ученых из Боннского университета был королевский (предположительно) дворец, расположенный в стороне от основного дворцового комплекса. Его размеры составляют 120 на 130 метров и он состоял как минимум из 7 зданий, соединенных дворами.

Некоторое время назад ученые провели раскопки на территории так называемого здания K2. Там они обнаружили достаточно большую гробницу, в которой находились останки молодого (20-25 лет) человека. Он был похоронен со сложенными руками, тело лежало на спине, а лицо закрывала плита, роспись которой напоминала кодексы майя - идеографические рукописи.

Тело было окружено несколькими прекрасно сохранившимися вазами с дорогой росписью. По словам ученых, на двух из них было посвящение некоему принцу. Вместе с тем отсутствие нефритовых украшений, характерных для претендентов на трон, указывает на то, что молодой человек, скорее всего, не был прямым претендентом на роль правителя. Вместе с тем, кто именно был похоронен в гробнице, пока остается неясным.

Исследователям также удалось расшифровать даты на сосудах. Археологи говорят, что один из них точно относится к 711 году нашей эры. Отсюда ученые заключили, что и сама гробница была возведена во втором-третьем десятилетии VII века нашей эры. На это время, говорят ученые, приходятся наиболее интересные политические процессы - Калакмуль, столица одноименного царства, как раз растерял почти все свое влияние в регионе. В начале IX века , отмечают ученые, Уксуль оказался заброшен.

Напомним,  в июле текущего года китайские археологи обнаружили гробницу эпохи Троецарствия. Как утверждают ученые, могила принадлежала крупному полководцу, генералу. В гробнице, состоящей из нескольких уровней, ученым удалось обнаружить останки самого полководца и его жены. Тела были захоронены в деревянных гробах, которые полностью разрушились за 1,8 тысячи лет.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях