Риму предсказали разрушительное землетрясение

 |  Автор: Максим Григорьев
Риму предсказали разрушительное землетрясение
shutterstock.com

Жители Рима ждут катастрофического землетрясения, которое сегодня должно полностью разрушить столицу Италии. Его якобы предсказал знаменитый сейсмолог-самоучка Рафаэль Бенданди, умерший более 30 лет тому назад.

Как пишет La Repubblica, римляне отпрашиваются с работы и забирают детей из школ. В Facebook даже появились специальные группы, где итальянцы договариваются, как они будут проводить этот день за пределами города. Некоторые предлагают устроить пикники неподалеку, чтобы наблюдать за событием.

Всерьез в землетрясение мало кто верит, но за последние месяцы гибель Вечного города стала излюбленной темой для разговоров. Кто первым запустил слух о грядущей катастрофе, выяснить уже невозможно. Ученые по мере сил пытаются успокоить взбудораженных соотечественников.

«В настоящее время точно предсказать место и время землетрясения не представляется возможным. Ежегодно сейсмографы регистрируют в Италии более десяти тысяч подобных явлений. Не исключено, что и завтра в нашей стране произойдет какой-то небольшой подземный толчок, но это вовсе ничего не значит», — заверил профессор Мауро Дольче из Службы гражданской обороны.

Якобы предсказавший гибель Рима Рафаэль Бенданди широко известен в Италии, хотя научное сообщество официально признало его лжеученым. Он предсказал землетрясение в январе 1924 г. в области Марке, а также землетрясение во Фриули в мае 1976 г., которое унесло около тысячи жизней. Муссолини даже присвоил Бенданди рыцарский титул за его пророчества.

Сейсмологи относятся к предсказаниям Бенданди скептически. Он утверждал, что разработал свою теорию землетрясений, связав их с влиянием планет Солнечной системы. Хотя Бенданди смог угадать ряд сейсмических событий, он никогда не публиковал никаких научных работ.

Несмотря на весь скепсис в отношении пророчеств Бенданди, в Италии действует фонд его имени, который возглавляет физик Паола Лагорио. В специальном заявлении для прессы она заверила, что Бенданди на самом деле не предсказывал никаких землетрясений в Риме и в оставшихся после его смерти бумагах об этом ничего не говорится.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях