В России "заявили", что оспу обезьян разработали в Украине

Российская пропаганда воспользовалась ситуацией в мире и "родила" новый фейк об Украине.
Путинский режим делает все для отвлечения внимания от войны в Украине / EPA/UPG

Пропагандисты РФ начали распространять неправду о происхождении оспы обезьян. Они утверждают, что Соединенные Штаты Америки разработали ее в украинских биолабораториях, пишет Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины в Telegram.

Читай также: Новая опасная рассылка: украинцам пишут об акции мести в Херсоне

"По их словам, вроде бы неосторожный персонал лаборатории уже во время проведения «спецоперации» разбил пробирку с вирусом, после чего миллионы украинских беженцев разнесли оспу по Европе", - сказано в сообщении.

В ЦПД подчеркивают, Министерство здравоохранения Украины официально заявило: случаев оспы обезьян в нашей стране не было и нет.

Также оккупанты притянули за уши к своему фейку фестиваль сексуальных меньшинств на острове Гран-Канария.

Читай также: В Украине рассылают "вредоносный" указ Зеленского

 

"После которого также якобы произошла вспышка вируса. Но упоминание было в контексте гомофобии, а не массового мероприятия, способствовавшего быстрому распространению", - добавляют в Центре противодействия дезинформации.  

Никаких фактов доказательства этих суждений РФ не имеет и продвигает свои теории на уровне конспирологии. Но этого достаточно, чтобы россияне переключили внимание с темы войны и ее поражения на тему очередного вируса.

Напомним, ранее bigmir.net публиковал обширный материал с фотографиями об оспе обезьян. Мы собрали все, что известно на данный момент. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.