Умереть могут 20 – 50%: почему дифтерийный токсин считается опасным

Даже если вы вакцинировались в детстве - введение дополнительных доз безопасно.
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Помимо коронавируса в мире есть и другие опасные болезни, которые нуждаются во внимании и обознанности населения. В МОЗ рассказали о дифтерийном токсине. Он считается одним из сильнейших в природе. Из-за него могут заболеть и дети, и взрослые. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Чаще всего, влияние дифтерийного токсина на организм проявляется в виде ангины. Во время нее в горле появляется плотная пленка, слизистые отекают. Из-за этого блокируются дыхательные пути и возможна смерть. Кроме удушья от пленок, возможно поражение сердца, почек и нервной системы. Без немедленного введения сыворотки около 50% больных могут умереть, даже с сывороткой остается риск смерти до 20% больных.

Единственный способ защиты от проблемы – вакцинация детей и ревакцинация взрослых. Препарат формирует иммунитет против дифтерии, спасает от тяжелых форм и помогает уменьшить заболеваемость.

Читай также: В Украине в сточных водах будут искать коронавирус

Вакцинироваться бесплатно можно в соответствии к Национальному календарю прививок. Детей вакцинируют в 2, 4, 6, 18 месяцев, 6 лет, 16 лет. Взрослым требуется ревакцинация каждые десять лет – первая в 26 лет.

Если ребенок пропустил дозу по графику, нужно обратиться к врачу как можно скорее и наверстать упущенное. Из-за пропущенной дозы ревакцинации не нужно начинать серию прививок заново, независимо от того, сколько прошло времени.

Если взрослый не знает, есть ли у него прививка от дифтерии, нужно обязательно получить 3 дозы прививки. Первую, через месяц вторую, через 6 месяцев – третью. Ревакцинация через 10 лет проходит однократно.

Читай также: Клетки мини-мозга, выращенные в лаборатории, научили играть в Pong

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, почему прием пищи поздно вечером не самая лучшая идея для нас.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.