Игровой сервис от Google стартует в урезанном виде

Игр всего 12, а многих обещанных функций пока нет
 |  Автор: Максим Григорьев
Игровой сервис от Google стартует в урезанном виде
cnet.com

Запуск Google Stadia, судя по внушительным продажам наборов раннего доступа, обещает стать ярким событием ноября — но, вероятно, не таким радостным, как представлялось поначалу. Недавно команда сервиса провела ОQ&A-сессию на Reddit, из которой стало ясно, что «убийца игровых систем» от Google на старте будет куда менее амбициозным, чем заявляясь ранее.

Читай также: Облачный игровой сервис Stadia будет работать на смарт-ТВ с Android

По словам представителей Google, подход к Stadia похож на тот, что уже используется в других сервисах компании: дополнительными функциями и прочими улучшениями платформа будет обрастать постепенно, а на старте достаточно и «играй в игру на большом экране». Новые возможности начнут появляться уже через неделю после запуска. Первый тайтл со Stream Connect запустится к концу года. А игры с поддержкой State Share и Crowd Play стоит ждать к 2020-му.

Family Link, предоставляющий родителям возможность управлять опытом ребёнка на Stadia, будет доступен в первый же день, а вот семейного обмена, благодаря которому можно делиться играми, на старте ждать не стоит. Впрочем, это высокоприоритетная функция, и её планируют запустить в начале следующего года. Кроме того, лишили первопроходцев и поддержки 4K и HDR на РС, и достижений — последние, правда, всё равно будут учитываться, просто не отображаться.

Читай также: Google запускает сервис облачных игр

Не всё гладко и с разработчиками игр для облачного сервиса. Некоторые из них уже сейчас переживают, что новинка от Google может быстро кануть в Лету — для корпорации якобы такое не впервой. Что весьма любопытно, ведь на днях создатели GRID расхваливали Stadia за её уникальные возможности для мультиплеера, недоступные на других платформах.

На старте Stadia получит 12 игр, ещё 14 — до конца года. Сервис запустится 19 ноября в 14 странах мира.

Напомним, ранее сообщалось, что Google показал новинки и рассказал о будущем Android.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях