«Морских котиков» наказали за помощь в создании компьютерной игры

Семеро спецназовцев ВМС США (т.н. "морские котики" - SEALs) были оштрафованы руководством за сотрудничество с компанией Electronic Arts, разработавшей игру Medal of Honor: Warfighter
«Морских котиков» наказали за помощь в создании компьютерной игры
Скриншот Medal of Honor: Warfighter

Так, спецназовцам, один из которых непосредственно участвовал в операции по ликвидации Осамы бин Ладена, объявили выговор, а также на два месяца лишили половины зарплаты. Тем не менее, уголовное расследование по факту разглашения информации начато не было, хотя как правило подобные взыскания мешают карьерному росту в ВМС.

Кроме того, участие еще четырех военнослужащих в создании компьютерной игры выясняется.

Как отметил командир военно-морского спецназа США контр-адмирал Гарри Бонелли, такой штраф должен стать уроком для других его подчиненных, которые хотят заработать на стороне. "Этот случай должен продемонстрировать, что мы не отступаем от высоких стандартов нашей службы", - подчеркнул он.

На данный момент неизвестно, вошли ли в игру какие-либо эпизоды из жизни спецназовцев, или они только консультировали Electronic Arts.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: День спасателя Украины: ТОП-5 игр о катастрофах

Эта история стала уже вторым случаем разглашения информации человеком, который участвовал в ликвидации террориста номер один. Ранее в США вышла книга об этой операции - Непростой день (No Easy Day), которую написал бывший спецназовец Мэтт Биссоннетт. Более того, он основал собственную фирму, которая также консультировала создателей Medal of Honor: Warfighter. Представители Пентагона уже пообещали, что найдут способ наказать слишком разговорчивого экс-спецназовца, однако пока никаких действий против предпринято не было.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Microsoft выпустила самую дорогую игру в истории

Отметим, что все военнослужащие американского спецназа перед поступлением на службу подписывают соглашение о неразглашении секретов, которые они могут узнать. Тем не менее, некоторые из них после увольнения пишут мемуары, выступают экспертами по спецоперациям и консультантами создателей видеоигр.

Ранее сообщалось, что по подсчетам исследовательской компании NPD Group, продажи игровых консолей, ПО и геймерских аксессуаров в США в сентябре упали на 24% до $848 млн с $1,11 млрд годом ранее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Игра про убийство Фиделя Кастро заработала $1 млрд



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях