В Украине запустили Telegram-канал для поиска пропавших людей

Созданный из-за военных действий в Украине Telegram-канал для розыска пропавших людей все больше и больше востребован.
В Украине запустили Telegram-канал для поиска пропавших людей
Иллюстративное фото / Ситуация в Украине после начала российской атаки, 7 марта 2022 года / EPA

Новый ресурс "Пошук зниклих" за считанные дни стал едва ли не самым результативным звеном в поиске потерявшихся родных и знакомых. По состоянию на 1:04 8 марта он уже имел 63 759 подписчиков, число которых постоянно растет. 

Читайте также: "Мы не хотим войны": хакеры Anonymous взломали крупнейшие телеканалы РФ

Редакции bigmir.net около полуночи 7 марта провела мониторинг по интенсивности и географии размещаемых объявлений о пропавших в ходе военных действий. Как оказалось, счет разыскиваемых людей идет не на десятки и сотни, а на тысячи.

Только с 22:30 до 23:45 запросы с поиском пропавших родственников, друзей знакомых на упомянутом ресурсе размещались каждые 5-6 секунд. После полуночи интенсивность трафика спала. География в основном охватывала города, расположенные в зоне активных боевых действий. Сельские населенные пункты практически не звучали.

Самое большое количество поисковых запросов шло по Мариуполю и Харькову. В среднем семь из десяти объявлений касалось Мариуполя. Киевская область тоже звучала активно. В основном искали людей из Ирпеня, Бучи, Гостомеля, Ворзеля, Бородянки.

Читайте также: Киевлянка свалила дрон мародеров банкой помидоров

По возрастной категории стабильно шли объявления о розыске студенческой молодежи. Как оказалось, оторванные от родного дома студенты стали самым уязвимым звеном. По календарным датам наиболее ощутимой в пропажах людей оказалась первая неделя марта, потеря связи с разыскиваемыми людьми чаще всего припадает на 5 и 6 марта, т.е. минувшие выходные.

Для поиска тех, с кем потеряна связь или тех, кого потеряли из-за вторжения российских войск в Украину, администрация упомянутого ресурса рекомендует следовать предложенному алгоритму подготовки объявления. Нужно предоставить отдельно фото и информацию текстом в таком порядке одним сообщением:

● имя и фамилия того, кого ищете;

● год рождения;

● населенный пункт и обстоятельства, при которых человек исчез;

● когда последний раз был выход на связь;

● собственные контакты для обратной связи.

Ранее мы писали о том, что в "Дії" можно подать заявку на получение 6 500 грн помощи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях