Недавно открытого червя-паразита назвали в честь звезды Тупого и еще тупее

"У меня черви". Такую фразу говорил герой Джеффа Дэниелса в фильме "Тупой и еще тупее". А теперь и сам актер может заявить, что у него есть собственные черви, которых назвали в его честь.
 |  Автор: Максим Григорьев
Недавно открытого червя-паразита назвали в честь звезды Тупого и еще тупее
Джефф Даниэлс теперь с червями / kinokadr.ru

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде обнаружили редкий новый вид червя, который атакует и убивает тарантулов. Исследовательская группа назвала червя Tarantobelus jeffdanielsi в честь актера, музыканта и продюсера, потому что персонаж Дэниелса в комедийном фильме ужасов 1990 года Арахнофобия спасает город от смертельного роя пауков.

Читайте также: Крошечную древнюю рептилию назвали в честь заклятого врага Тора

Описано более 25 000 видов таких нематод, представляющих собой цилиндрических паразитических червей, которые являются одними из самых распространенных животных на Земле. Но, согласно Калифорнийскому университету в Риверсайде, Tarantobelus jeffdanielsi заражает тарантулов лишь во второй раз.

Персонаж Дэниэлса в "Арахнофобии" — убийца пауков. И именно это делают нематоды", — сказал паразитолог Калифорнийского университета в Риверсайде Адлер Диллман, возглавлявший команду, обнаружившую нематод.

В заявлении, предоставленном Калифорнийским университетом в Риверсайде, Дэниелс пошутил: "Когда я впервые услышал, что в мою честь назвали новый вид нематод, я подумал: "Почему? Есть ли сходство?" Он продолжил: "Честно говоря, я был удостоен чести их почтения ко мне и Арахнофобии, что заставило меня улыбнуться. И, конечно же, в Голливуде вы не добились успеха, пока вас не признали специалисты в области паразитологии".

Открытие нематоды jeffdanielsi произошло после того, как в сентябре 2019 года оптовый заводчик птицеедов связался с Диллманом за помощью в выявлении загадочной инфекции у некоторых из их птицеедов. Ученые Калифорнийского университета в Риверсайде обнаружили, что виноваты новые виды червей: заражение jeffdanielsi приводит к тому, что придатки, контролирующие клыки тарантула, перестают работать, и в конечном итоге пауки умирают от голода.

Читайте также: Новый вид насекомого в Европе назвали в честь коронавируса

Работа команды Калифорнийского университета в Риверсайде, описывающая Tarantobelus jeffdanielsi, была опубликована в этом месяце в Journal of Parasitology. В дополнение к подтверждению того, что инфекция jeffdanielsi смертельна для тарантулов, команда Диллмана узнала, как черви размножаются и где на пауках они обитают. Jeffdanielsi в основном самооплодотворяющиеся гермафродиты, производящие собственную сперму и яйцеклетки; в среднем один гермафродит может произвести на свет 160 детенышей за свою жизнь.

Согласно Калифорнийскому университету в Риверсайде, одна загадка, которую еще предстоит разгадать, заключается в том, как нематоды способны изменять поведение тарантулов и парализовать их педипальпы (органы, контролирующие их клыки). Диллман планирует провести дополнительные исследования, чтобы понять это, а также то, как заводчики могут лечить или потенциально предотвращать инфекции jeffdanielsi.

Напомним, ранее сообщалось, что первое открытое в этом году дерево назвали в честь Ди Каприо.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях