Появился "червь" с ИИ, который может воровать номера телефонов и кредитки

ИИ-"черви" могут начать свое широкое распространение в ближайшие несколько лет.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Появился "червь" с ИИ, который может воровать номера телефонов и кредитки
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ученые разработали первое поколение вируса-"червя" на основе искусственного интеллекта. Он нацелен на распространение вредоносного ПО и отправки спама через почтовый клиент для заражения нескольких систем сразу. Зловред направлен на приложения с ИИ. В частности, на программы, способные генерировать текст и картинки через модели Gemini Pro, ChatGPT 4.0 и Llava, сообщает Cornell Tech.

Читайте также: Появился способ воровства отпечатков пальцев со смартфона по звуку

Вирус использует технику "враждебное самовоспроизводящееся сообщение. Она позволяет заставить ИИ-модель создать текст в ответ. Это может скомпроментировать почтовый ассистент и его базу информации. Так называемый "червь" извлекал имена, номера телефонов, сведения по кредитке и по социальному страхованию. Все это из электронных писем может пересылаться злоумышленнику. Дополнительно, он умеет встраивать себя в изображения.

Напомним, ранее мы писали о том, что ученые из Техасского университета в Сан-Антонио и университета Колорадо-Спрингс выяснили, что голосовые помощники и умные устройства поддаются взлому благодаря ультразвуковой атаке. 

Читайте также: Хакеры поставили рекорд по воровству денег у жертв

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях