Хакеры поставили рекорд по воровству денег у жертв

Хакеры отыгрались на жертвах за упущенное. Но оценки могут быть выше. Поскольку в текущие данные не учитывались траты пострадавших на восстановление структуры.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Хакеры поставили рекорд по воровству денег у жертв
Иллюстративное изображение / Getty Images

В 2023 году киберпреступники побили рекорд по своему так называемому заработку. Согласно отчету от Chainalysis, хакеры активизировались в отношении больших учреждений, больниц, школ и правительственных организаций.

Читайте также: На Android найдены 12 приложений-шпионов

Сумма выплат-выкупов составила 1,1 млрд долл. Для сравнения, в 2022 году было 567 млн долл. Фирма Emsisoft, специализирующаяся по безопасности в сети, отмечает, что в прошлом году 46 врачебных систем пострадали от вредоносного ПО. Из-за сбоев в работе, а именно из-за отсутствия доступа к IT-системам и данным пациентов. Больше всего пострадали школы – 108 случаев.

Recorded Future со своей стороны добавляет, что в 2023 году появилось 538 новых вариантов программ-вымогателей. Группировки теперь сосредотачиваются на организацией с высокой стоимостью для более жирных выкупов. Дополнительно фиксируется рост программ-вымогателей, как услуг. Из-за последнего люди с непродвинутыми техническими знаниями фактически берут в аренду вирус, отдавая в пользу разработчика определенную сумму.

Напомним, ранее мы писали о том, что хакеры придумали новый опасный способ для взлома для Google-аккаунтов.

Читайте также: Сворует все о вас: на компьютерах обнаружен новый вирус Phemedrone Stealer

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях