Придумана технология, которая позволит отказаться от аккумуляторов

Можно поглощать втрое больше света, чем могут существующие аналоги.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Придумана технология, которая позволит отказаться от аккумуляторов
Иллюстративное изображение / Getty Images

Компания Ambient Photonics презентовала новую технологию с солнечными элементами. Они аккумулируют в себе слабый окружающий свет в помещении, а потом используют его для питания пультов дистанционного управления телевизорами и для компьютерных мышек. Об этом сообщает Live Science.

Читайте также: Больше 265074 грн: что может первый мире компьютер в виде акулы

То есть, небольшим домашним устройствам в таком случае больше не понадобятся батарейки. И что самое интересное, задумка стартапа появится в секретном проекте Google, который выйдет в этом году. В основе разработки лежат двухсторонние фотоэлементы, которые собирают солнечный свет с обеих сторон для максимального эффекта превращения. В них есть светочувствительные элементы красителя, которые превращают фотоны в электроны в процессе, который напоминает растительный фотосинтез. Чем эффективнее поглощается свет, тем больше генерируется электроэнергии элементом.

Красители основаны на более чем 40 органических молекулах сенсибилизатора. Это активный компонент технологии солнечных элементов, сенсибилизированных красителями, которые поглощают свет во всем видимом электромагнитном спектре. Как и в солнечных панелях.

Напомним, ранее мы писали о том, что изобретена перчатка для людей с тремором. 

Читайте также: Назван тренд 2024 года

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях