Война в воздухе: украинские пилоты мечтают о новых вертолетах

Для доминирования в небе нужны не только истребители F-16.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Война в воздухе: украинские пилоты мечтают о новых вертолетах
Apache / Getty Images

На Бахмутском направлении оккупанты не оставляют попыток штурмов позиций наших защитников. Для остановки врага ЗСУ активно используют армейскую авиацию. О том, как проходят боевые вылеты и что нужно нашим пилотам, рассказали в ТСН.

Читайте также: ПВО в Украине: в Воздушных силах ВСУ раскрыли интересные детали

Несмотря на то, что россияне пытаются держать небо, имеют многочисленный массив средств РЭБ, украинские вертолеты делают нереальные вещи. За огневую мощь Ми-24 получили звание "летающих танков". Машины постоянно работают в паре.

"Истребители. Они постоянно находятся в зонах ожидания. Весь полет у нас идет игра в "кошки-мышки". Они нас пытаются обнаружить, отследить, поразить", - говорит Николай, старший пилот вертолетного звена 18 ОБТА.

Отогнать истребители оккупантов можно другими самолетами с ракетами большой дальности. Но наша страна все еще ждет F-16. По складам боеприпасов РФ и ее пилотов дронов вылетают работать и Ми-8. Ракеты сходят с подвесок, затем вертолеты пускают тепловые ловушки, делают противоракетный маневр. Если рашисты увидят наших "птичек", то задействуют по ним все возможные способы охоты.

Украине не хватает вертолетов. Те, которые сейчас есть, представители почтенного возраста. Некоторые даже старше своих пилотов. В пакетах помощи от партнеров содержатся такие же старые машины советского образца.

"Альтернативой могут быть Apache, Viper. К ним еще нужно будет оружие. Вертолет просто перевозит оружие", - говорит пилот Ми-24 Олег.

К примеру, Apache в продвинутой версии дает радиолокационную станцию управления огнем. Одновременно можно атаковать до 16 целей. Можно передавать информацию другим вертолетам в звене и наводить их ракеты.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинские воины рассказали о нужде в FPV-дронах. 

Читайте также: В Воздушных силах ВСУ прокомментировали заявление РФ о скоростных дронах-камикадзе

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях