Украинка отсудила у мужа часть денег на обучение сына-айтишника

Отец может подать апелляцию в течение 30 дней.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Украинка отсудила у мужа часть денег на обучение сына-айтишника
Иллюстративное изображение / Getty Images

В Едином реестре судебных решений появилась история супругов из Киева. Их брак был расторгнет ранее. На новом слушании женщина заявила, что ее бывший добровольно не отдает деньги на детей. Особенным пунктом в деле было возвращение средств, которые она потратила на обучение сына в сфере IT.

Читайте также: В Украине появились бесплатные курсы по 140 профессиям

У ребенка есть способности к теме, он углубленно изучает программирование. Мама в июле прошлого года заплатила за его обучение по направлению Full Stack Online 64 29 990 грн. Для дистанционного обучения она купила ноутбук Apple MacBook Air 13 за 36 790 грн. В иске киевлянка указала, что отец имеет достаточную финансовую способность платить не только алименты, а и покрывать дополнительные траты на детей.  

Мальчик в 2018-2019 годах посещал школу робототехники и программирования, что дало толчок интересу в ІТ. Потому суд учел этот факт как признание, что ребенок способный и нуждается в дополнительной помощи для развития своих знаний. Покупку ноутбука служители Фемиды одобрили, поскольку с началом полномасштабной войны учебные заведения перешли на онлайн-обучение.

Суд решил взыскать единоразово с отца 33 345 грн.

Напомним, ранее мы писали о том, что 54% украинских школьников хотят работать в ІТ. 

Читайте также: В Telegram появился бот для подготовки к собеседованиям

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях