Людей хотят уберечь от риска вымирания из-за искусственного интеллекта

Среди подписантов – представители OpenAI, Google DeepMind, лауреаты премии Тьюринга.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Людей хотят уберечь от риска вымирания из-за искусственного интеллекта
Иллюстративное изображение / Getty Images

Группа техногигантов сделала короткое заявление по поводу искусственного интеллекта. Оно фактически подтвердило мировые опасения относительно ИИ. Об этом сообщает Engadget.

Читайте также: Ученые смогли создать видео прямо из мозга людей

"Снижение риска вымирания человечества из-за ИИ должно стать глобальным приоритетом наряду с другими рисками общественного масштаба, такими как пандемии и ядерная война", – говорится в заявлении.

Данная информация размещена на сайте Центра безопасности искусственного интеллекта. Организация ставит себе за задачу уменьшить существующие риски в масштабах общества.

Хоть искусственный интеллект, вероятно, не является самосознательным, он уже создает риски. Речь идет о глубоких подделках, дезинформации, изменении способа производства контента, искусства и литературы, влиянии на многочисленные рабочие места.

Напомним, ранее мы писали о том, что эксперт в области искусственного интеллекта Элиезер Юдковский придерживается мнения, что обучение мощных систем искусственного интеллекта должно быть запрещено бессрочно, в том числе и для вооруженных сил. Те организации, которые вопреки мораторию продолжат настройку ИИ, "должны быть наказаны точечными бомбардировками".

Читайте также: Илон Маск высказался о войне и искусственном интеллекте

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях