Командующий Воздушных сил ВСУ озвучил 8 причин, почему нам нужны F-16

Командующий подчеркивает, что наши летчики мечтают о F-16 и они достойны летать на лучших самолетах.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Командующий Воздушных сил ВСУ озвучил 8 причин, почему нам нужны F-16
F-16 / Getty Images

Наша система противовоздушной обороны уничтожает около 75% крылатых ракет и дронов, которыми Россия бомбит мирные города. 25% взрывчатки достигает цели. Исправить эту ситуацию могут американские самолеты F-16. Они способны устранить угрозу еще на границе. Об этом рассказал командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук.

Читайте также: F-16 из США: сколько нужно истребителей для того, чтобы закрыть наше небо

Олещук привел ряд причин, почему F-16 важны для обороны Украины. По его словам, эти самолеты позволят завоевать господство в воздухе, враг будет значительно ослаблен, много жизней ежедневно будут оставаться в безопасности.

"В Воздушных Силах недостаточно сил и средств как наземных, так и воздушных, чтобы эффективно защитить воздушное пространство, войска на передовой и мирных жителей в прифронтовой зоне от ежедневного террора вражеских ударных самолетов и вертолетов", - говорит Олещук.



Сейчас враг стал чаще использовать управляемые авиабомбы массой в 500 кг по всей линии фронта. К тому же, защитники видят, что оккупанты готовятся к массовому использованию бомб массой 1500 кг. При этом, российские самолеты не входят в зону поражения нашей ПВО.

"F-16 имеют на вооружении ракеты класса "воздух-воздух" с дальностью до 180 км. Это позволит отогнать вражескую авиацию подальше от наших границ и линии боевого соприкосновения, что минимизирует вероятность применения управляемых авиабомб и другого вооружения воздушного базирования", - подчеркивает Николай Олещук.

Американские самолеты наделены большим спектром высокоточного вооружения. Для нас это способ осуществлять мощные удары по россиянам во время контрнаступательных действий. F-16 способны уничтожить цепочки поставок техники, боеприпасов и живой силы РФ. Еще один важный аспект – возврат контроля над Черным морем благодаря противокорабельным самолетным ракетам. Флот России загонят либо назад в порты, либо на дно. С текущим авиапарком и вооружением старого образца все миссии пилотов считаются смертельно опасными.

"Украина использует самолеты 40-летней давности. Некоторые самолеты вдвое старше своих пилотов! Поддерживать их исправность с каждым днем становится все труднее. Собственные запасы запчастей истощаются, и у союзников их также нет. Многие вопросы закрываются путем так называемой "каннибализации", но это не может продолжаться вечно. Нельзя ждать, пока вся авиация остановится полностью. Благодаря передаче самолетов из Словакии и Польши удастся в определенной степени восстановить авиапарк МиГ-29 нескольких авиабригад, усилить возможности в выполнении текущих боевых задач истребительной авиацией. Впрочем, для достижения превосходства в воздухе, для победы, нам нужны современные самолеты!

Запасы даже устаревших и малоэффективных советских боеприпасов для имеющегося авиапарка неустанно уменьшаются. Даже имея достаточное количество исправных самолетов и подготовленных летчиков, в определенный момент наша авиация останется без средств поражения. Переход на F-16 или другую западную платформу с широким ассортиментом современного вооружения - единственный выход", - резюмировал командующий Воздушными силами.

Напомним, ранее мы писали о том, что топовый пилот США, полковник в отставке Дэн Хэмптон заявил, что оккупанты имеют неправильное представление о современных воздушных боях. Если бы они вступили в схватку с F-16, то погибли бы.

Читайте также: F-16 от США Украине - цена, фото, характеристики

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях