ПЗРК Chiron из Южной Кореи Украине - цена, фото, характеристики

Комплекс разработан совместными усилиями государственного Агентства по военным разработкам и компании NEX1 Future Company Ltd.
 |  Автор: Соколенко Виктория
ПЗРК Chiron из Южной Кореи Украине - цена, фото, характеристики
ПЗРК Chiron / gagadget.com

Недавно появилась информация о том, что Южная Корея хочет поставить нам ПЗРК Chiron. Правда, власти страны не хотели делать это напрямую. Планируется, что финансирование поставок будет осуществлять американская сторона, а само оружие передаст чешская оборонная компания. В общем, какой бы не была бы схема попадания Chiron в Украину, о нем есть много интересной информации. Подробнее -  в материале bigmir.net.

Читайте также: Spada-2000 из Испании Украине - цена, фото, характеристики

ПЗРК Chiron – технические характеристики

Фото - Википедия
Фото - Википедия

Переносной зенитно-ракетный комплекс разработали в 1995 году. Изготовление пришлось на 2003 год и продолжается до сих пор. На вооружение его приняли в 2005 году. При этом, в Южной Корее ПЗРК называется KP-SAM. А Chiron (Хирон) – международная маркировка.

Комплекс ближнего действия предусмотрен для борьбы с авиацией и вертолетами противника. Пусковая установка весит 24,3 кг. Ее можно устанавливать на авто или на корабле. Разрешаются и запуски с руки. Наведение на цель ведется вручную с помощью тепловизионного устройства. Chiron работает по аппаратуре распознавания свой-чужой.

Сама ракета длиной в среднестатистический человеческий рост – 1,68 м. Ее диаметр 80 мм, а вес – 19,5 кг. Среди прочего у нее:

  • Осколочно-фугасная боевая часть. Есть контактные и неконтактные подрывники. Радиус действия неконтактного подрывника – 1,5 км.
  • Двигатель твердотопливный.
  • Головка самонаведения работает в инфракрасном спектре и не боится радиопомех.
  • Скорость – до 2500 км/ч.
  • Эффективная дальность – 0,5 – 5 км (максимальная – 7 км).
  • Максимальная высота поражения – 3,5 км.

Цена ПЗРК Chiron

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Точная стоимость нигде не указана. Но в новостях о желании помощи со стороны Южной Кореи шла речь о 2,9 млрд долл. Такова сумма общего пакета, включая ПЗРК Chiron.

ПЗРК Chiron – фото и видео

Фото - KDN
Фото - KDN

Российские оккупанты тащат много железа на нашу землю. Благодаря ПЗРК его количество стремительно уменьшается. Chiron позволит не уделять много внимания цели. Делается наведение, накол, ракета сходит и через пару секунд поражает цель.

Кроме того, высокое мастерство наших защитников, вместе с оружием, позволяет сбивать и ракеты. Поэтому, попадание ПЗРК Chiron позволило бы Украине быстрее приблизить победу над захватчиками.

Напомним, ранее мы писали об украинском БПЛА "Валькирия". 

Читайте также: ПВО IRIS-T SLM из Германии Украине - цена, фото, характеристики

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях