Взрывы в аэропортах России: эксперт прокомментировал продолжение полетов

После "бавовны" РФ прячет самолеты Ту-95МС. Он для них "эффективный и простой в обслуживании".
 |  Автор: Соколенко Виктория
Взрывы в аэропортах России: эксперт прокомментировал продолжение полетов
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Военный эксперт Олег Жданов прокомментировал ситуацию с продолжающимися взлетами боевой вражеской авиации, несмотря на взрывы. По его словам, главная часть каждого аэродрома – взлетно-посадочная полоса. А ее не так просто уничтожить, сообщается на YouTube.

Читайте также: В России решили "напугать" новым дроном на привязи

Аэродромы – довольно сложные инженерно-технические точки с огромным запасом прочности.

"Представьте себе, если садится стратегический бомбардировщик – у него несколько сотен тонн может быть посадочный вес. А если он садится, допустим, с ракетами – не делал пуски и садится? Или взлетный вес, когда он заправлен и с ракетами. Взлетно-посадочная полоса – это очень прочное сооружение", – добавил эксперт.

Жданов отмечает, что если взлетно-посадочная полоса целая, то аэродром может работать. Даже без навигационных средств. Летчики ориентируются на бортовые системы.

"Для того, чтобы, допустим, уничтожить полосу взлетно-посадочную полосу, надо применять что-то типа бетонобойных боеприпасов или бункерные бомбы, которые имеют высокую проникающую способность через бетон и подрываются, для того, чтобы вывернуть ее наизнанку. Поэтому вы можете все стереть с лица земли, но если взлетно-посадочная полоса осталась целой, с нее сгребаются все обломки, она тщательно вымывается, чтобы не было остатков горюче-смазочных материалов на ней, и ее можно дальше эксплуатировать. Вплоть до того, что выставляют аккумуляторные фонари, которые подсвечивают эту полосу для обеспечения полетов", – сказал Олег Жданов.

Для примера он привел бомбардировку в Сирии несколько лет назад.  

"При Дональде Трампе – по-моему, в 17-м или 18-м году – был осуществлен массированный – там около ста ракет было – удар "Томагавками" по аэродрому в Сирии, в Дамаске. И что? Ничего. Да, военные объекты пострадали на этом аэродроме, некоторые разрушены. Но аэропорт через некоторое время возобновил свою работу, взлетно-посадочная полоса не пострадала. Хотя там применялись именно противобункерные бомбы для того, чтобы уничтожить авиацию, находящуюся в ангарах, в бетонных капонирах. Есть специальные капониры, которые имеют железобетонную конструкцию, еще и обвалованы землей. Так что аэродром очень тяжело вывести из строя", – резюмировал он.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Буданов анонсировал новые удары по территории РФ. 

Читайте также: В России хотят "воскресить" древний смертельный вирус - Daily Mail

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях