В России хотят "воскресить" древний смертельный вирус - Daily Mail

Мир до сих пор борется с пандемией коронавируса и никак не отойдет от последствий. А в РФ живут в "особой вселенной".
 |  Автор: Соколенко Виктория
В России хотят "воскресить" древний смертельный вирус - Daily Mail
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Мировое ученое сообщество опасается, что в российских лабораториях может произойти утечка древнего вируса. Он более миллиона лет хранился в останках мамонтов. Об этом сообщает Daily Mail.

Читайте также: В России ограничили "работу" суррогатных матерей

Тела некоторых шерстяных мамонтов пролежали в вечной мерзлоте более миллиона лет и сохранили в себе древние патогены каменного века. По информации издания, российские исследователи выкапывают давно мертвых млекопитающих для пробуждения вирусов. Останки давно вымерших мамонтов оставались на северо-востоке Сибири. Проектом занимается российский государственный научно-исследовательский центр вирусологии и биотехнологии "Вектор". Клеточный материал извлекают для дальнейшего изучения в лаборатории.

Мир к новой утечке не готов, так как человеческий организм не готов к подобным вирусам и не имеет естественной защиты. И если они преодолеют межвидовой барьер, то новая пандемия неизбежна.

Дополнительно, в истории проекта "Вектор" есть скандальные факты. Один из его филиалов был заводом по производству биологического оружия. В апреле 1979 года ученые случайно выпустили споры сибирской язвы. Тогда погибли 66 человек. А власти годами уверяли, что ничего не произошло. Еще один инцидент произошел в 2004 году. Тогда один из сотрудников "Вектора" случайно укололся иголкой с вирусом Эбола. Кроме того известно, что "Вектор" имеет одну из 59 лабораторий с максимальной защитой.

Эти все факторы в совокупности заставляют других исследователей выражать обеспокоенность.

Читайте также: В России считают, что "питьевая вода в Украине отравлена инфекциями"

Напомним, в РФ заявляли о вспышке лихорадки Ку. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях