Россия хочет создать свои VPN и CDN: почему это смешно

Прочувствуйте "логику": "россияне рискуют из-за зарубежного VPN". А с российским VPN зарубежная аудитория "рисковать не будет"?
 |  Автор: Соколенко Виктория
Россия хочет создать свои VPN и CDN: почему это смешно
В РФ хотят добавить работы ФСБшникам / EPA/UPG

Россия хочет обзавестись собственными сервисами VPN и Content Delivery Networks. При чем в стране-агрессоре уверены, что "в подобном качественном сервисе российского производства нуждается зарубежная аудитория". Об этом заявил заместитель главы комитета по информполитике в Госдуме Антон Горелкин, сообщает dev.ua.

Читайте также: В России показали робота-собаку с гранатометом: он оказался игрушкой с AliExpress

"Запрос на качественный прокси-сервис российского производства существует прежде всего у зарубежной аудитории, которая потеряла доступ к альтернативной точке зрения на международные события. Нужен обход западных блокировок и тем, кого перестали пускать на зарубежные ресурсы с российских IP-адресов. Сейчас они вынуждены пользоваться иностранными VPN, со всеми вытекающими из этого рисками", - написал Горелкин.

Национальная сеть доставки контента (CDN) якобы поможет цифровым сервисам РФ более уверенно конкурировать с западными аналогами.

"Ведь основная претензия пользователей ко многим российским продуктам - это их медлительность. YouTube добился мирового лидерства во многом благодаря собственной сети кэширующих серверов, которые позволяют мгновенно запускать даже контент в разрешении 4K. Его российские конкуренты лишены такого преимущества - и, следовательно, в наших общих интересах его создать", - отметил он.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Россия хотела создать собственный дрон и назвала его "Добрыня". Только вот он оказался не российским, а китайским. 

Читайте также: Россия украла у Швеции камеры видеонаблюдения: их обнаружили в дронах

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях