Украинские пограничники сорвали поступление айтишника в британский ВУЗ - СМИ

Необходимый пакет документов не помог. К тому же, есть риск потерять потраченные деньги.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Украинские пограничники сорвали поступление айтишника в британский ВУЗ - СМИ
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Вчера, 22 сентября, в сети появилось сообщение о том, что Кабинет министров Украины запретил выпускать студентов из страны. Подобная информация в СМИ распространилась со ссылкой на спикера пресс-службы ГПС Украины Андрея Демченко. На этом фоне есть не менее интересная новость. Айтишник поступил в престижный британский университет. Военкомат дал ему добро на выезд. Но на границе произошло задержание, дело дошло до суда. Об этом сообщает dev.ua.

Читайте также: "Ломают кости и вставляют гвозди": иностранные айтишники удлиняют себе тело

Проджект-менеджер государственной IT-компании смог пробиться на обучение в престижный британский ВУЗ Рединга.

"Еще 14 числа, я как раз был на границе в попытках ее пересечь. После этого распоряжения плюнул и вернулся в Киев", – рассказывает парень.

Обучение в бизнес-школе Рединга стоит 10,5 тысяч фунтов стерлингов в год. Айтишник внес депозит в виде одной тысячи и выиграл стипендию, которая давала еще 50% скидки на первый год обучения. На руках у него была британская виза и отсрочка от военкомата.

"Военкомат принял запрос подозрительно. Отправили запрос в университет, чтобы убедиться, что я поступил. Получили утвердительный ответ от ВУЗа. Сказали, что нужно подождать, пока до начала учебы останется одна неделя. Тогда выдадут документы.

И они со словами "повезло тебе" выдали мне справку на право пересечения границы. Хотя военкоматы таких справок не выдают. Это нигде не зафиксировано в законодательстве", — подчеркивает молодой человек.

С печатью об отсрочке на 3 года и прочими необходимыми документами его не пропустили ни на одном из пограничных пунктов.

"Тыкали носом в законы, троллили, посылали на войну, копать окопы, называли уклоняющимся. Начали нас жестко прессовать. Задержали меня на 3 часа за попытку незаконно пересечь госграницу. Допросы, протоколы, осмотры, проверка телефона, психологическое давление. Короче, нормально кошмарили так, а оснований – ноль. Я им сразу показал все, пока все объяснил. Вышел от них уже вечером, выжат как лимон", —добавил айтишник.

По итогу, в отношении парня было открыто административное дело по двум статьям. Суд не нашел состава административного преступления. Учиться на удаленке нельзя, поскольку в ВУЗе только очная форма по выбранной украинцем программе.  Занятия уже начались. На решение вопроса с пересечением границы есть 3 недели. Если не приехать к середине октября – место и деньги сгорают.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что правительство приняло постановление, которое должно помочь предпринимателям в выезде за границу в рамках командировок. Проект назвали "єВідрядження" и хотели реализовать его через "Дію". Суть "єВідрядження" сейчас все еще обсуждают.

Читайте также: Убийство Дугиной: айтишник показал прокол ФСБ

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях