Блогер выложил видео перемещения ВСУ – какой приговор вынес суд

Украинцы могут снимать только перемещения российских оккупантов. И сообщать о них силовикам.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Блогер выложил видео перемещения ВСУ – какой приговор вынес суд
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Во Львовской области суд вынес приговор тиктокеру, который снял и обнародовал видео с перемещением военной техники ВСУ. Подробности дела опубликовали в Едином государственном реестре судебных решений.

Читайте также: Суд в РФ оштрафовал сайт за рецепт "коктейля Молотова"

Мужчина родом из Закарпатской области. Он зафиксировал на видео перемещение вооружения и личного состава бойцов, что позволяет провести идентификацию. Событие произошло на участке автодороги Бисковичи-Самбир в селе Рудня. Далее гражданин выложил материал в Tiktok под ником "Федя", добавив изображение государственного флага и геолокацию.

Во время слушаний обвиняемый раскаялся в содеянном. Ранее его не судили, поэтому суд решил следующее:

"ОСОБА_1 признать виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 114-2 УК Украины и назначить наказание - 5 лет лишения свободы. Согласно ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбывания наказания с испытательным сроком 2 года. Согласно ст. 76 ч.1 п.1, 2 УК Украины, возложить 1 обязанность периодически являться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации; сообщать уполномоченные органы по пробации об изменении места жительства, работы или обучения".

Читайте также: Википедия подала апелляцию на решение московского суда по удалению статей о зверствах в Украине

Bigmir.net напоминает: 

За распространение информации о перемещении, движении или расположении Вооруженных Сил Украины или военных формирований, с возможносью их идентификации на местности, если такая информация не размещалась в открытом доступе Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения, предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

Лишением свободы на срок от 8 до 12 лет наказываются вышеупомянутые действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц или с целью предоставления такой информации государству-агрессору, или если они повлекли тяжкие последствия.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что информация о военных потерях Украины в настоящее время засекречена и является государственной тайной. Эти данные не раскрывают, чтобы Россия не могла использовать их в своих целях.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях