Китаянка 10 лет писала в Википедию фейковые статьи о России

Писатель, искавший новые истории, помог раскрыть махинации на ресурсе.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Китаянка 10 лет писала в Википедию фейковые статьи о России
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Жительница Китая 10 лет писала фейковые статьи для онлайн-энциклопедии Википедия об истории России. Женщина сделала 200 публикаций и создала 4 аккаунта для "подтверждения" сведений. Факт обнаружил писатель-фантаст Ифань, который просматривал страницы. Об этом сообщает  Sixth Tone.

Читайте также: Apple и Google просят удалить TikTok

Он наткнулся на материал о якобы 180-летней войне между Московским и Тверским княжествами из-за большого серебряного рудника Кашин, где работало 30 тысяч рабов и 10 тысяч крепостных. Ифань начал искать информацию по этому поводу в дополнительных источниках, но ничего не нашел. Российские версии текстов были короче китайских или вообще не существовали. Сноска, подтверждающая отрывок о средневековых методах добычи полезных ископаемых, вела на научную статью об автоматизированной добыче в 21 веке. В итоге писатель понял, что серебряного рудника Кашин не существует. Свои подозрения мужчина озвучил на платформе вопросов и ответов Zhihu.

"Записи китайской Википедии, более подробные, чем английская Википедия и даже российская Википедия, повсюду", - написал Ифань.

Википедия провела расследование и по итогу заблокировала аккаунты китаянки, фальсифицировавшей историю династии Цин и историю РФ с 2010 года. 

В свое оправдание женщина опубликовала письмо с извинениями. В нем также указано, что она является домохозяйкой и имеет среднее образование. Ее мотивацией было изучение истории. 

Читайте также: В Китае полиция "предсказывает" преступления: работает отлаженная система слежения

"Неприятности, которые я вызвала, трудно компенсировать, поэтому, возможно, постоянный бан — это единственный выход. Моих нынешних знаний не хватает, чтобы заработать на жизнь, поэтому в будущем я буду учиться ремеслу, работать честно и больше не заниматься подобными пустяками", - сказано в сообщении.

Напомним, bigmir.net писал о том, что фонд Wikimedia будет оспаривать решение московского суда на счет штрафа, который назначили за отказ в удалении статей "Российское вторжение в Украину", "Битва за Киев", "Военные преступления во время вторжения РФ в Украину", "Обстрел больницы в Мариуполе", "Бомбардировка Мариупольского театра" и "Резня в Буче".

Также ранее Таганский суд Москвы решил оштрафовать ресурс Internet Archive за неудаление "запрещенных в России материалов". Речь о рецепте "коктейля Молотова" и других взрывчатых веществ, а также о книгах и статьях, признанных экстремистскими в стране-агрессоре.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях