Илон Маск основал SpaceX назло россиянам

Бывший администратор NASA Лори Гарвер в своей книге рассказала о том, почему известный миллиардер решил основать космическую компанию.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Илон Маск основал SpaceX назло россиянам
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Бывшая сотрудница Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Лори Гарвер презентовала книгу "Бегство от гравитации: мой путь к превращению NASA и запуску новой космической эры". В ней, в частности, упоминается встреча с Илоном Маском летом 2002 года. Тогда они обсуждали зависимость NASA  от России. Об этом сообщает НВ. 

Читайте также: В NASA заявили, что корабль Илона Маска взорвется

Гарвер на тот момент закончила стажировку в РФ и ожидала запуска ракеты "Союз". В конечном итоге, она не стала зрителем миссии, но сохранила много воспоминаний о стране-агрессоре. 

Вместе с Илоном Лори должна была обсудить покупку космических ракет России для будущей отправки мышей или растений на Марс. 

Читайте также: Россия хочет создать конкурента Starlink

"Слово дали Маску, и он долго и подробно рассказывал о проекте. В результате главный конструктор, изначально проявлявший раздражение, плюнул на обувь американскому коллеге. Эту историю подтверждают другие участники поездки. Соучредитель SpaceX Джим Кантрелл присутствовал на этой встрече и сообщил, что, по его мнению, россиянина задел неформальный стиль одежды Маска. Кантрелл говорил, что во время той поездки их российские коллеги не слишком вдавались в суть предложений американцев, проявляя больше интереса к мирским беседам и напиткам", - сказано в сообщении.

Эта поездка повлияла на Маска. Он давно был известен взрывным темпераментом. Поэтому, родилась идея об основании собственной космической компании, чтобы "утереть нос невоспитанным россиянам".

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Илон Маск хочет заменить все соцсети, платежные системы и документы. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях