Оккупанты расстреливали краденные ноутбуки в окопах - рассказ спасателя

Враги не только воровали вещи, но и стерли многие территории с лица земли.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Оккупанты расстреливали краденные ноутбуки в окопах - рассказ спасателя
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

После освобождения Киевской области от российских захватчиков пиротехникам пришлось несколько недель проверять каждый миллиметр региона из-за огромного количества боеприпасов. Оккупанты минировали все - от кустов до игрушек детей в домах. После военных РФ осталось много окопов с краденной у людей техникой. Об увиденном рассказал  начальник группы пиротехнических работ второго специального центра быстрого реагирования, майор службы гражданской защиты Виктор Гаранюк в интервью для издания "Вголос".

Читайте также: Приложение "Разминирование Украины": как сообщить о неразорванной бомбе

По его словам, в Бородянке было очень много разрушенных зданий. 

"Поразило то, что враг целенаправленно обстреливал именно жилые дома и целые жилые кварталы. Разрушенных многоэтажек было так много, что только через месяц после освобождения удалось разобрать завалы и достать тела погибших гражданских", - сказал майор.

Саперы осматривали каждый куст, квартиру, огород и сад. Дома были разграблены россиянами, двери выломаны. Все было разбито и уничтожено. Спасатели с разрешения владельцев заходили в каждое жилье и проверяли на предмет взрывоопасных "подарков". 

"Потом много краденых вещей мы находили на вражеских позициях, с которых они отступили. А вещи - телевизоры, ноутбуки, другое сворованное - разломано и расстреляно. Я не знаю, для чего они эти вещи тянули себе в леса и окопы", - добавляет Виктор Гаранюк.

В основном военные РФ жили в лесах. Там тоже пришлось все проверять. Самый большой склад боеприпасов саперы нашли именно в зеленой зоне - более 10 тысяч единиц боеприпасов разного калибра и назначения. Еще в одном месте оккупанты сбежали и оставили позиции артиллерии вместе с техникой и боеприпасами. Там было около 300 снарядов большого калибра, которые, к счастью, не успели полететь в сторону украинцев. 

"Это было такое поле гектаров на сто, где они поставили свои артиллерийские позиции. А наши ВСУ дали им хорошо прикурить. Они убежали и все там оставили. А мы эти боеприпасы собирали и передавали на обезвреживание", - добавил Гаранюк.

Мирные жители начали возвращаться домой после освобождения территории. Многие не успели выехать и пережили все ужасы "русского мира".   

Читайте также: Названа стоимость кибератаки России на Украину

"Я общался с одним фермером. Он рассказывал, что спрашивал у россиян, почему они сюда пришли. Ответ ужасает. Они говорили: "А кто вам разрешил жить лучше, чем мы?" - добавляет Гаранюк.

Также он отметил, что леса под Киевом нашпигованы взрывчаткой. Во многих случаях на ней подрываются звери. 

"Жаль животных, но им же не расскажешь, что туда идти нельзя", - резюмировал начальник группы пиротехнических работ.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что на разминирование всей территории Украины по приблизительным расчетам может уйти не меньше десяти лет. Также в новом перехвате СБУ оккупант признался, что Путин издал указ, разрешающий мародерить.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях