Европейский спутник чуть не столкнулся с космическим мусором РФ

Мусор в космосе несет угрозу для находящихся поблизости приборов.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Европейский спутник чуть не столкнулся с космическим мусором РФ
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Центр управления полетами ЕКА получил информацию о том, что на путь следования спутника Sentinel-1A попал обломок российского космического оборудования Космос-1408. Специалистам пришлось понервничать, поскольку последствия столкновения ни для кого неизвестны, сообщается в Twitter.

Читайте также: Знаем границы: где заканчивается Земля и начинается космос

 

Космос-1408 взорвали в прошлом году во время испытания противоспутникового оружия. Россию тогда осудили многие страны. В частности, в Государственном департаменте США назвали такой шаг опасным и безответственным. Подобные подрывы создают до 1500 частей космического мусора. К беспокойству о действиях РФ присоединилась Германия.

Читайте также: В центре космоса зафиксирован странный сигнал

 

Министр обороны страны-агрессора Сергей Шойгу попытался оправдаться ударами ювелирной точности и отсутствием угрозы для чего-либо. На практике оказалось обратное.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что в космосе взорвался и распался на 16 частей двигатель буксира, принадлежащий РФ. Он еще в 2007 году помог доставить за границы Земли 3 спутника. Кроме того, мы публиковали информацию от космического блогера, который заявил, что у России "умирает" спутник для слежки за Украиной. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях