Эпический провал: у России "умирает" спутник для слежки за Украиной

С момента запуска российского военного спутника еще даже месяц не прошел.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Эпический провал: у России "умирает" спутник для слежки за Украиной
Кровавый диктатор Путин и глава Роскосмоса Рогозин / EPA/UPG

Спутник РФ, который 30 апреля запустили на околополярную орбиту на ракете "Ангара-1.2", сгорит в атмосфере. Об этом заявил российский космоблогер Анатолий Зак.

Вывод летательного аппарата был широко разрекламирован в соцсетях главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным. Он в своих сообщениях рассказывал, что на корпус задействованной ракеты нанесли изображение буквы – главного символа российской полномасштабной войны против Украины.

Спустя полчаса после запуска Министерство обороны РФ считало, что все пошло по-плану.

"К середине мая 2022 года орбита "Космос-2555" снизилась до 231 х 246,2 км, и каких-либо очевидных попыток поднять ее не замечено. Это свидетельствует о том, что спутник так и не активировали", – пишет Анатолий Зак.

Стоит отметить, что американский астронавт Скотт Келли прокомментировал неудачу россиян.

"Кажется, что символ "Z", который представляет военные преступления и злодеяния, теперь также является синонимом эпического провала", – сказал Келли.

 

Напомним, ранее журналисты ежедневного британского таблоида Daily Mail провели расследование касательно запуска спутника на ракете "Ангара-1.2". Они считают, что его отправили в космос для использования в войне против Украины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях