Миллионы просмотров: названы главные TikTok-фейки о войне в Украине

Ресурс стал одной из главных платформ для распространения лжи об Украине.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Миллионы просмотров: названы главные TikTok-фейки о войне в Украине
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Сервис для просмотра и создания коротких видео TikTok может предложить новому пользователю неправдивый контент об Украине в течение 40 минут после регистрации, пишет www.bbc.com. Если Facebook, Instagram і Twitter стараются маркировать фейковые ролики о войне, то у TikTok с этим все медленно. 

Читайте также: Появился фейк о денежных выплатах украинцам

Фейковые трансляции

Такие стримы с тегами #Ukraine или #UkraineWar с самого начала полномасштабных боевых действий набирали миллионы просмотров. А все потому, что юзеры находили старые видео на военную тематику и добавляли к ним ненастоящие звуки взрывов или стрельбы. Запускали трансляции и после сбора аудитории просили пожертвования на канал. Одному из таких аккаунтов удалось собрать почти 30 миллионов просмотров. Фейковые звуковые дорожки с выстрелами появились в 13 тысячах роликов.

Игры

Многие пользователи TikTok попались на использовании видеоигр для выдачи за реальность. В приложении есть много роликов с Arma 3 и Call of Duty. Особенно популярны фальшивые уничтожения истребителей. Видео с мужчиной и броском взрывчатки в танк набрало 24 миллиона просмотров. Этот эпизод вырезали с матча по страйкболу и загрузили в сеть еще в январе.

Читайте также: Обман с жильем на войне: что нужно знать

Старье

Видео старых конфликтов в Чечне, Ливии и Сирии уже успели выдать за войну в Украине. Записи боевых действий 2014 года, которые легко спутать с нынешними, а также кадры военных учений или парадов в России или Украине тоже выдаются как текущее полномасштабное вторжение. Например, в TikTok гуляет видео, где украинский танк быстро едет среди улицы. На самом деле это было в 2014 году.  

Напомним, ранее мы рассказывали, как украинцы могут помочь в обороне неба 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях