Мариуполь и Одесса могут остановить половину мирового производства чипов

Объемы производства чипов в мире могут еще больше обвалиться: Украина прекратила изготовление и поставки ключевого ингредиента…
Мариуполь и Одесса могут остановить половину мирового производства чипов
Иллюстративное фото / EPA/UPG

До войны украинские предприятия Ingas и Cryoin суммарно осуществляли почти половину мировых поставок неона полупроводникового качества ─ основного компонента для лазеров, используемых при изготовлении чипов. 

Читайте также: В "Дії" запустили временный цифровой документ в период войны

С началом военной интервенции оба предприятия из-за невозможности обеспечить безопасность сотрудников и производственного процесса остановили работу. И без того просевший рынок чипов, который начало лихорадить с появлением Covid-19, теперь еще больше обвалится: из почти 540 метрических тонн изготовленных в прошлом году чипов выпуск половины этого объема обеспечили своими ингредиентами упомянутые украинские компании.

До российского вторжения мариупольскя компания «Ингаз» производила для клиентов на Тайване, в Корее, Китае, США и Германии от 15 000 до 20 000 кубометров неона в месяц, из которых около 75% приходилось на производство чипов.

Читайте также: Как лечиться в условиях войны: Минздрав советует и предупреждает

Чуть меньшие объемы с подобной географией поставок имела одесская компания «Криоин». Она ежемесячно производила от 10 000 до 15 000 кубометров неона. Мартовский портфель заказов предприятия составлял 13 000 кубометров неона, но производственным планам по форс-мажорным обстоятельствам не суждено сбыться.

Ведущие эксперты прогнозируют для мирового сектора чипов мрачную перспективу, а для потребителей ─ рост спроса на мобильные телефоны, ноутбуки, а затем и автомобили. Не следует забывать и о медицине, где этот газ активно используется, к примеру, микрохирургия глаза.

Читайте также: "Мы не хотим войны": хакеры Anonymous взломали крупнейшие телеканалы РФ

Эксперт аналитического центра CFRA (США) Анджело Зино встревожен кризисом из-за русско-украинской войны и считает, что если конфликт затянется, то «…к апрелю запасы будут исчерпаны и у производителей чипов начнутся проблемы, что означает дополнительные ограничения для широкой цепочки поставок и невозможность производить конечный продукт».

Компании в других странах могли бы начать производство неона, но для этого, как уточняет директор по маркетингу рынка в глобальных секторах электроники Supplyframe (США) Ричард Барнетт, потребуется от девяти месяцев до двух лет. 

Читайте также: Железный занавес для РФ: Что уже запретили в России

Упомянутый выше Анджело Зино подчеркнул, что «…компании могут не захотеть инвестировать в этот процесс, если такой проект будет рассматриваться как временный».

Ранее сообщалось о том, что Россия зачислила Facebook и Instagram в экстремистские организации. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях