Мир на грани: Часы Судного дня никогда не были так близко к полуночи

Менее чем через 24 часа Бюллетень ученых-атомщиков обновит часы Судного дня.
 |  Автор: Максим Григорьев
Мир на грани: Часы Судного дня никогда не были так близко к полуночи
До полуночи осталось 100 секунд / depositphotos.com

Сейчас 100 секунд до полуночи — метафорическое время, когда человеческая раса могла уничтожить мир с помощью технологий собственного производства.

Стрелки еще никогда не были так близки к полуночи. Мало надежды на то, что он вернется к своему 75-летнему юбилею.

Читайте также: Ледник Судного дня в Антарктиде подогревается изнутри

Часы изначально были задуманы как способ привлечь внимание к ядерной угрозе. Но ученые, основавшие "Бюллетень" в 1945 году, были сосредоточены не столько на первоначальном использовании "бомбы", сколько на иррациональности накопления оружия ради ядерной гегемонии.

Они поняли, что большее количество бомб не увеличивает шансов на победу в войне и не спасает никого, когда одной бомбы достаточно, чтобы разрушить Нью-Йорк.

Хотя ядерное уничтожение остается наиболее вероятной и острой экзистенциальной угрозой человечеству, сейчас это лишь одна из потенциальных катастроф, которые измеряют Часы Судного дня. Как пишет Бюллетень:

Часы стали общепризнанным индикатором уязвимости мира перед катастрофой, вызванной ядерным оружием, изменением климата и прорывными технологиями в других областях.

В 2022 году их предупреждение распространяется не только на оружие массового уничтожения, но и на другие технологии, которые концентрируют потенциально экзистенциальные опасности, включая изменение климата и его первопричины в чрезмерном потреблении и чрезмерном богатстве.

Многие из этих угроз уже хорошо известны. Например, широко распространено коммерческое использование химикатов, равно как и образующиеся при этом токсичные отходы. Только в США существуют десятки тысяч крупномасштабных свалок, из которых 1700 опасных "суперфондовых площадок" подлежат очистке в первую очередь.

Читайте также: Без 100 секунд Апокалипсис: Часы Судного Дня перевели

Как показал ураган Харви, обрушившийся на район Хьюстона в 2017 году, эти места крайне уязвимы. По оценкам, было выброшено в атмосферу 2 миллиона килограммов переносимых по воздуху загрязняющих веществ сверх нормативных пределов, 14 мест хранения токсичных отходов были затоплены или повреждены, а в крупной реке были обнаружены диоксины в концентрациях, более чем в 200 раз превышающих рекомендуемые максимальные концентрации.

Это был всего лишь один крупный мегаполис. С усилением силы шторма из-за изменения климата растут риски для мест размещения токсичных отходов.

В то же время Бюллетень все чаще обращал внимание на развитие искусственного интеллекта, автономного оружия, механической и биологической робототехники.

Кинематографические клише о киборгах и "роботах-убийцах" имеют тенденцию маскировать истинные риски. Например, генные драйвы — это ранний пример биологической робототехники, которая уже находится в разработке. Инструменты редактирования генома используются для создания систем генных драйвов, которые распространяются обычными путями размножения, но предназначены для уничтожения других генов или потомства определенного пола.

Помимо того, что изменение климата само по себе представляет собой экзистенциальную угрозу, оно связано с рисками, создаваемыми этими другими технологиями.

Например, разрабатываются как генно-инженерные вирусы, так и генные драйвы, чтобы остановить распространение инфекционных заболеваний, переносимых комарами, среда обитания которых распространяется на потеплевшей планете.

Однако после освобождения такие биологические «роботы» могут развить способности, которые мы не в состоянии контролировать. Даже несколько злоключений, сокращающих биоразнообразие, могут спровоцировать социальный коллапс и конфликты.

Точно так же можно представить последствия изменения климата, в результате которых концентрированные химические отходы выходят из-под стражи. Между тем высокодисперсные токсичные химические вещества могут концентрироваться штормами, подхватываться паводковыми водами и распространяться в реки и лиманы.

Результатом может быть разграбление сельскохозяйственных земель и источников пресной воды, перемещение населения и появление «химических беженцев».

Учитывая, что Часы Судного дня тикают уже 75 лет, и за это время ученые предупреждали множество других экологических проблем, как насчет способности человечества воображать другое будущее и стремиться к нему?

Читайте также: Без двух минут Апокалипсис: Часы Судного дня передвинули

Часть проблемы заключается в роли самой науки. Хотя это помогает нам понять риски технического прогресса, оно также в первую очередь стимулирует этот процесс. И ученые тоже люди — часть тех же культурных и политических процессов, которые влияют на всех.

Дж. Роберт Оппенгеймер — "отец атомной бомбы" — описал эту уязвимость ученых перед манипуляциями, а также перед их собственной наивностью, амбициями и жадностью в 1947 году:

В каком-то грубом смысле, который не может полностью погасить ни пошлость, ни юмор, ни преувеличение, физики познали грех; и это знание, которое они не могут потерять.

Если бомба была тем, как физики узнали о грехе, то, возможно, те другие экзистенциальные угрозы, которые являются продуктом нашей зависимости от технологий и потребления, также являются тем, как другие узнают о нем.

В конечном счете, часы Судного дня напоминают нам о взаимосвязанной природе этих угроз.

Напомним, ранее сообщалось, что стрелки часов Судного дня снова сдвинули.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях