Раскрыта личность человека, купившего полет на New Shepard за 28 млн долларов

Он купил место на первом рейсе космического корабля в июле 2020 года, но не смог полететь.
 |  Автор: Максим Григорьев
Раскрыта личность человека, купившего полет на New Shepard за 28 млн долларов
Ракета и капсула New Shepard стартуют с космодрома Blue Origin в Западном Техасе / blueorigin.com

Личность победителя космического аукциона Blue Origin больше не является загадкой. Джастин Сан, основатель и генеральный директор блокчейн-платформы Tron, объявил 22 декабря, что он заплатил 28 миллионов долларов за место на борту первого пилотируемого космического полета Blue Origin.

Читайте также: Blue Origin проиграл иск из-за контракта NASA на посадку на Луну

Эта миссия стартовала 20 июля и доставила основателя Blue Origin Джеффа Безоса и еще трех человек в суборбитальное пространство на космическом корабле New Shepard. Тогдашнего неназванного победителя аукциона среди них не было, однако, по словам представителей Blue Origin, он остался на земле из-за конфликта в расписании.

Но оказалось, что мечты Сана о космическом полете были отложены, а не отменены. 31-летний предприниматель заявил, что планирует в следующем году отправиться в миссию New Shepard вместе с пятью другими "космическими воинами", которых он назначит.

Сан рассказал в Twitter, что один кандидат в команду будет "видной фигурой в мире криптовалюты". Другой будет членом сообщества Tron, "страстно увлеченным космосом", а другой - техническим предпринимателем. Четвертый и пятый номинанты станут артистом и знаменитостью соответственно.

Джастин Сан купил билет в космос / Twitter
Джастин Сан купил билет в космос / Twitter

Более подробная информация о процессе номинации и критериях будет опубликована в ближайшие месяцы, сообщили представители Blue Origin.

Читайте также: Blue Origin и Sierra Space построят бизнес-парк в космосе

Заявка Сана на сумму 28 миллионов долларов была направлена ​​некоммерческой организации Blue Origin Club for the Future. "Клуб будущего" призван вдохновлять детей на карьеру в области науки, техники, технологий и математики, а также "помогать изобрести будущее жизни в космосе", - говорится на сайте организации.

Сан сказал, что разделяет эти амбициозные цели. "С быстрым развитием коммерческой авиакосмической отрасли выход в космос может стать мечтой, которую каждый человек может реализовать в течение своей жизни. Мы вступаем в эру великих космических полетов. Это великое путешествие требует участия большего числа людей", - сказал Сан в своем заявлении. 

"Инициатива Blue Origin по выводу большего числа людей в космос, чтобы увидеть Землю как наш единственный общий дом, является выдающейся", - добавил он. "Club for the Future предлагает способ использовать этот опыт, чтобы вдохновить молодежь всего мира мечтать и реализовывать свои мечты о науке, технологиях и освоении космоса. Я чувствовал себя обязанным способствовать продвижению этого видения с помощью своей заявки".

Сан родился и вырос в Китае, но Гренада недавно назначила его своим послом во Всемирной торговой организации. Согласно Blue Origin, Сан станет первым гренадцем, первым международным дипломатом и первым лидером индустрии блокчейнов, который отправится в космос.

Напомним, ранее сообщалось, что Blue Origin запустила сразу шесть человек в космос, установив шесть рекордов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях