Blue Origin запустила сразу шесть человек в космос, установив шесть рекордов

В состав экипажа NS-19 входили со-ведущий программы "Доброе утро, Америка" Майкл Стрэхэн и Лора Шепард Черчли, дочь первого астронавта США, побывавшего в космосе.
 |  Автор: Максим Григорьев
Blue Origin запустила сразу шесть человек в космос, установив шесть рекордов
Экипаж New Shepard 19 (NS-19) Blue Origin, слева направо: Дилан Тейлор, Лейн Бесс, Кэмерон Бесс, Лаура Шепард Черчли, Майкл Стрэхэн и Эван Дик / Blue Origin

От самого высокого человека, который полетел в космос, до первой пары родитель-ребенок, взлетевшей вместе, шесть новых квалифицированных астронавтов вошли в историю на борту ракеты New Shepard Blue Origin. В состав экипажа входили бывшая звезда футбола, ставшая телеведущим - Майкл Страхан - и Лаура Шепард Черчли - старшая дочь Алана Шепарда, первого американского астронавта, полетевшего в космос и тезки суборбитальной ракеты-носителя Blue Origin.

Читайте также: Blue Origin проиграл иск из-за контракта NASA на посадку на Луну

Стрэхэн сказал, что опыт был потрясающим. "Я хочу вернуться", - сказал он основателю Blue Origin Джеффу Безосу после возвращения на Землю. "Приземление теперь имеет новое значение!!!" - написал он в Twitter после полета.

"Это было сюрреалистично ... это было невероятно, это сложно даже описать", - сказал Стрэхэн в видео в Twitter после полета. "Это займет немного времени, но это не могло быть лучше".

Одноступенчатая ракета New Shepard, взлетая в 17:00 по Киеву со стартовой площадки Blue Origin в Ван-Хорне, штат Техас, подняла экипаж во время 10-минутного полета, который пролетел чуть выше международно признанной границы между Землей и космосом. Стрэхэн и Черчли вместе с коммерческими пассажирами Диланом Тейлором, Эваном Диком, Лейном и Кэмерон Бесс пережили около трех минут невесомости, глядя на нашу планету с высоты 106 км.

Капсула экипажа, получившая название "RSS FIrst Step", затем спустилась обратно на землю, используя три больших парашюта и последнюю секунду выпуска воздуха из движущихся вниз двигателей, чтобы замедлить и смягчить приземление. Джефф Безос, бывший генеральный директор Amazon и основатель Blue Origin, был рядом, чтобы поприветствовать шестерых на земле и подарить каждому из них крылья астронавта Blue Origin.

Читайте также: Blue Origin и Sierra Space построят бизнес-парк в космосе

При росте 196 см Стрэхэн установил новый рекорд как самый высокий человек, который полетел в космос. Чемпион Суперкубка, который сейчас является соведущим "Доброго утра, Америка" на ABC, на 3 см превзошел предыдущий мировой рекорд Гиннеса, который до сих пор совместно удерживали астронавты НАСА Джеймс "Бык" ван Хофтен и Джеймс Уэтерби. 

Blue Origin заплатили за Стрэхэна, чтобы он полетел в качестве члена экипажа на миссии. Стрэхэн - не первый телеведущий, который полетел в космос - эта награда досталась Тойохиро Акияме, который запустил на российскую космическую станцию ​​Мир в качестве корреспондента Tokyo Broadcasting System (TBS) в 1990 году, - но Страхан - первый журналист, который полетел в суборбитальный космический полет. 

Стрэхэн также стал первым чернокожим человеком, совершившим суборбитальный космический полет из 38 человек, совершивших прыжок в космос и обратно. (Шестнадцать черных астронавтов и космонавтов взлетали все выше и быстрее, а Стрэхэн - во время миссий, вышедших на околоземную орбиту.)

Первым человеком , совершившим суборбитальный космический полет, был Алан Шепард, отец Черчли, который стартовал 60 лет назад 5 мая 1961 года. (Капсула Blue Origin New Shepard назван в честь Алана Шепарда.) Черчли теперь американский астронавт во втором поколении и первая дочь космического путешественника, покинувшая планету.

После запуска Стрэхэн сказал, что Черчли воскликнула: "Давайте зажжем эту свечу!" как дань памяти своему отцу, который сказал те же слова перед запуском своей миссии Freedom 7 Mercury. 

Венчурный капиталист Лейн Бесс и его отпрыск Кэмерон стали первыми родителем и ребенком, которые вместе полетели в космос. Создатель контента Twitch и YouTube Кэмерон также является первым пансексуалом, отправившимся с Земли.

"Это определенно большая честь быть одним из первых людей LGTBQ + в космосе", - сказала Кэмерон Бесс в видео съемочной группы Blue Origin.

Читайте также: Blue Origin судится со SpaceX ради права полететь на Луну

Тейлор, председатель и генеральный директор космической компании Voyager Space и основатель некоммерческой организации Space for Humanity, и Дик, инженер и инвестор, который добровольно выступает в качестве пилота в Starfighters Aerospace, завершили команду New Shepard 19 (NS-19).

Миссия NS-19 ознаменовала собой пятый полет капсулы RSS First Step и ее многоразового ускорителя. Это был 19-й успешный полет New Shepard с 2015 года, шестой полет в году и третий запуск с людьми на борту.

Blue Origin посвятила субботний запуск предыдущему пассажиру Глену Де Врису, который погиб в авиакатастрофе 11 ноября, менее чем через месяц после запуска в космос пассажирским рейсом компании NS-18 с актером Уильямом Шатнером и двумя другими.

"Его страсть и преданность делу не будут забыты", - говорится в заявлении Blue Origin. 

Напомним, ранее сообщалось, что Blue Origin назначил дату нового полета/



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях